$80.96 €93.92

Последние новости

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

ВСЕ НОВОСТИ

Иракская журналистка похищена в Багдаде

Общество

Неизвестные вооруженные люди ворвались в дом женщины-журналиста в Багдаде в понедельник поздно вечером и похитили ее, сообщили представители МВД Ирака во вторник, напоминая об опасности, с которыми сталкиваются журналисты.

В заявлении министерства не сообщаются подробности и обстоятельства похищения Афрах Шавки аль-Куайси из ее дома на юго-западе багдадского района Saydiyah. Правоохранители призвали жителей сообщать любую информацию, которая может принести пользу следствию. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приказал силам безопасности расследовать похищения людей и «приложить максимум усилий», чтобы спасти журналистку.

Аль-Куайси является не только журналистом, но и сотрудником министерства культуры Ирака, и считается одним из критиков эндемической коррупции в стране. В понедельник она опубликовала статью в местных СМИ, с критикой офицера МВД, из-за инидента в южном городе Nasiriyiah.

Ссылаясь на заявление ее семьи, представители багдадских медиа говорят, что восемь боевиков приехали на двух пикапах, сказали, что они являются сотрудниками сил безопасности и попросили искать дом. Оказавшись внутри дома, они надели наручники на 16-летнего сына активистки и забрали золотые украшения, деньги, телефоны, ноутбуки и ее автомобиль. Кроме того, они жестоко избили ее брата, который живет по соседству.

Раздираемый войной Ирак считается одним из самых опасных мест для журналистов, которые часто становятся мишенью для боевиков с момента вторжения американских войск в 2003 году, после свержения Саддама Хусейна.