$92.59 €100.27

ИГИЛ теснит армию в восточном Хомсе

Новости ИГИЛ

Во вторник боевики Исламского государства захватили новые участки в центральной сирийской провинции Хомс.

В ходе столкновений с сирийских войсками джихадисты халифата захватили ряд стратегических холмов в непосредственной близости от город Qaryatain в восточном Хомсе. В частности, террористы взяли под контроль Блэк-Хиллс.

«Экстремисты ДАИШ начали яростную атаку на штаб-квартиру правительственных сил в окрестностях города Qaryatain, используя минометы и Грады. Массированная бомбардировка заставила армию отступить от Блэк-Хилс, который в настоящее время под контролем террористов», сказал медиа-активист Амро аль-Хусейн.

Массированный обстрел привел к десяткам жертв в рядах сирийской армии. В то же время идут ожесточенные бои в окрестностях аэропорта T4. 13 декабря боевики захватили главную дороги между городом Qaryatain и городом Хомс, которая была одним из ключевых маршрутов снабжения для сил сирийского режима.

В то же время, силам САА удалось освободить более 10 км территории к востоку от военного аэропорта, отмечая самый большой успех в этой области за последние 10 дней. Сирийская Арабская Армия провела эту операцию после того, как террористы не смогли проникнуть в район насосной станции Т-4, который расположен непосредственно к востоку от аэропорта.