Последние новости
08.02.2025, 22:22 Farizon SV запущен в Австрии, завоевывая рынок в Европе
08.02.2025, 20:04 Park Street Imports заключила сделку стоимостью 100 млн долларов с King Henri Christophe Spirits LLC
07.02.2025, 22:52 Компания Blokees выставила изделия из разных серий объектов интеллектуальной собственности на выставке Spielwarenmesse 2025 в Нюрнберге
06.02.2025, 20:03 Новый источник энергии
06.02.2025, 08:00 Международный аэропорт Хамад в рамках проекта расширения терминала открыл новый зал E
05.02.2025, 21:20 Какие отношения следует устанавливать с родителями – советы психолога
05.02.2025, 12:12 Памяти Юрия Лужкова: севастопольцы просят увековечить наследие «народного мэра» целым рядом мемориалов
04.02.2025, 19:03 Свердловские онкологи получили награды премии «Будем жить!» в пяти номинациях
03.02.2025, 21:21 Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям
01.02.2025, 21:00 Алексей Гершт: Цель компании «Ника Дент» — обеспечивать лучшими стоматологическими материалами клиники России
США добавили филиал Лашкар-э-Тайба в список террористических организаций
В мире
Власти Соединенных Штатов сегодня объявили, что добавляют студенческое крыло пакистанской организации Лашкар-э-Тайба в свой список «иностранных террористических организаций».
Лашкар-э-Тайба является анти-индийской группировкой, боевики которой имеют исторические связи со спецслужбами Пакистана. Они ранее были обвинены в организации многочисленных нападений, в том числе в Мумбаи в 2008 году, в результате которого погибли 166 человек, шесть из которых американские граждане.
LET была запрещена правительством Пакистана в 2002 году, хотя продолжала действовать через подставные организации, по словам американских чиновников, а ее лидеры проводят публичные акции и интервью. Государственный департамент объявил, что он внес изменения, признав «иностранной террористической организацией » студенческое крыло исламского движения.
«Так произошло, что группировка неоднократно меняла свое название, создавая подставные организации в попытке избежать санкций», говорится в заявлении Государственного департамента, где также сообщается, что студенческое отделение помогает руководителям в рекрутинге и других видах деятельности.
Ранее министерство финансов США сообщало, что это добавление двух активных деятелей Лашкар-э-Тайба — Мухаммада Сарвара и Шахида Махмуда, в американский список «специально обозначенных глобальных террористов» означает замораживание любого имущество или других активов этих лиц, а также запрещает американцам вести дела с ними. Оба экстремиста участвуют в деятельности по сбору финансовых средств для движения, отметили чиновники.