$92.59 €100.27

Курдские силы обстреляны турецкими военными в Кобани и Африне

Новости Сирии

Руководители курдских Сил Народной Защиты заявили, что их позиции были атакованы турецкими военными и исламскими повстанцами в северной части сирийской провинции Алеппо.

«Турецкая армия и союзные им группировки начали наступление в курдских районах Сирийского Курдистана, обстреляв штаб YPG с применением тяжелого вооружения и авиации», сообщается в заявлении. Турецкие военные обстреляли объекты безопасности YPG в селениях Yabsa, Kerbnav и Seloula из тяжелой артиллерии, а аналогичный артобстрел в восточной части Кобани, был усилен ударами турецких самолетов.

Кроме того, повстанцы оппозиции атаковали курдов в одном из районов Африна, используя ракеты и минометы. «Сегодняшние атаки в Кобани и Африне совпадают с началом общенационального соглашения о прекращении огня в Сирии», сообщает Раван Эбдуллах, местный репортер в городе Кобани. «Турция использовала прекращение огня, как возможность нанести удар по курдским районам, утверждая, что YPG не является частью сделки о перемирии».

Это не первый раз, когда турецкие военные и исламские нанесли удары по сирийским курдам. По данным военных источников, турецкая армия провела более 25 нападений на курдские позиции в северной Сирии. Представитель YPG Хабун Осман обвинил турецкое правительство в поддержке радикальных исламистов в своей кампании, в попытке вернуть Тель-Абьяд. Осман считает, что турецкое правительство хочет помочь террористам ИГИЛ экспортировать нефть на черный рынок через Турцию.

«Перед тем, как курдские силы отвоевали город у халифата, в начале 2015 года, террористы использовали его для экспорта своих нефтяных танкеров через этот пограничный переход на черный рынок. «Когда ИГИЛ контролировал регион, Турция никогда не атаковали эти районы. Теперь, когда Тель-Абьяд захвачен курдами, турецкая армия продолжает атаковать район».