$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Глава Тайваня призывает Пекин к «спокойным» переговорам

Политика

Президент Тайваня призвал Китай принять участие в «спокойном и рациональном» диалога для поддержания мира, пообещав не поддаваться недавние шаги Пекина, которые направлены на «угрозы и запугивание» острову.

Цай Ин-Вэнь, выступая на пресс-конференции по итогам года в субботу, сказал, что обе стороны в районе Тайваньского пролива должны вести переговоры с «гибкими позициями», в попытке найти способ для поддержания мирных и стабильных отношений.

Ранее на этой неделе китайский авианосец и пять других военных кораблей проходили мимо Тайваня и через оспариваемый регион Южно-Китайского моря. Тайбэй развернул истребители для контроля флота. Пекин приостановил контакты с администрацией Цая в июне за отказ островных властей поддержать требование Китая в том, что Тайвань и материк являются частью единой китайской нации.

Немного ранее власти Китая заявили, что они намерены предпринять решительные меры по предотвращению перехода острова к независимости. Три источника, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, говорят, что одной из возможностей будет проведение военных учений вблизи Тайваня, который Пекин рассматривает в качестве мятежной провинции. Другой мерой может быть ряд экономических мер, направленных на остров.