Последние новости
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
Серия нападений террористов в Ираке
Новости ИГИЛ
Боевики Исламского государства атаковали военные объекты в стороне, убив, по меньшей мере, 16 военнослужащих и перерезав стратегически важную дорогу в город Багдад.
Экстремисты халифата напали на армейские подразделения в окрестностях Байджи, в 180 км к северу от столицы, в результате чего погибли четыре солдата и ранено 12 человек, в том числе суннитских племенных боевиков, сообщили источники в полиции. Терористы захватили оружие и обстреляли из минометов соседний город Ширгат, заставив силы безопасности ввести комендантский час и закрыть школы и офисы в городе.
Пор словам местных властей, боевики Исламского государства захватили три контрольно-пропускных пункта на главной дороге, соединяющей Байджи с Ширгатом в ходе нападений. При обстреле города были убиты двое детей.
В другом случае, сторонники ИГИЛ ворвались в селение, расположенное недалеко от Udhaim, в 90 км к северу от Багдада, где казнили девять суннитских бойцов. В том же районе, по крайней мере, три проправительственных шиитских ополченца были убиты и семь бойцов ранены, когда радикальные исламисты атаковали их позиции с применением минометов и пулеметов, сообщили полицейские.
Также в понедельник при взрыве автомобиля со взрывчаткой в багдадском районе Садр Сити погибли 24 человека. В заявлении информационного агентства «Amaq» говорится, что атака была нацелена на сбор мусульман-шиитов.
