Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
В афганском Герате прошла демонстрация против ИГИЛ
Общество
Около 2000 демонстрантов, держа фотографии мусульман-шиитов, убитых в результате недавних террористических нападений, вышли на улицы с протестом в городе Герат во вторник.
Около 2000 человек устроили демонстрацию. возле офиса губернатора Герата, в знак протеста против увеличения нападений на мусульман-шиитов со стороны сторонников ИГИЛ.
Протестующие скандировали лозунги, такие как «Смерть врагам Афганистана!» и «Смерть Daesh!».
Герат в последнее время испытывает всплеск нападений на мечети, принадлежащие шиитам. Местные жители говорят, что террористы пытаются подпитывать межрелигиозную рознь путем нападений на шиитские религиозные объекты. «Daesh нападают на наши мечети и число атак растет с каждым днем. Они хотят создать раскол между шиитами и суннитами. Это опасная тенденция, и мы хотим, чтобы правительство защитило нас», сказал один из протестующих.
На этой неделе руководители отдела по борьбе с терроризмом в Министерство внутренних дел Афганистана, сообщили журналистам в Герате, что радикальная группировка постоянно расширяется в другие провинции из своего оплота на границе с Пакистаном. «Наша первоначальная информация показывает, что афганские сторонники халифата стоят за недавними нападениями в Герате. Они расширяются и ищут новые географические районы. Сейчас они присутствуют, по меньшей мере, в 11 из 34 провинций Афганистана. Их главная цель является разделение шиитов и суннитов», говорит чиновник.
