$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

В афганском Герате прошла демонстрация против ИГИЛ

Общество

Около 2000 демонстрантов, держа фотографии мусульман-шиитов, убитых в результате недавних террористических нападений, вышли на улицы с протестом в городе Герат во вторник.

Около 2000 человек устроили демонстрацию. возле офиса губернатора Герата, в знак протеста против увеличения нападений на мусульман-шиитов со стороны сторонников ИГИЛ.
Протестующие скандировали лозунги, такие как «Смерть врагам Афганистана!» и «Смерть Daesh!».

Герат в последнее время испытывает всплеск нападений на мечети, принадлежащие шиитам. Местные жители говорят, что террористы пытаются подпитывать межрелигиозную рознь путем нападений на шиитские религиозные объекты. «Daesh нападают на наши мечети и число атак растет с каждым днем. Они хотят создать раскол между шиитами и суннитами. Это опасная тенденция, и мы хотим, чтобы правительство защитило нас», сказал один из протестующих.

На этой неделе руководители отдела по борьбе с терроризмом в Министерство внутренних дел Афганистана, сообщили журналистам в Герате, что радикальная группировка постоянно расширяется в другие провинции из своего оплота на границе с Пакистаном. «Наша первоначальная информация показывает, что афганские сторонники халифата стоят за недавними нападениями в Герате. Они расширяются и ищут новые географические районы. Сейчас они присутствуют, по меньшей мере, в 11 из 34 провинций Афганистана. Их главная цель является разделение шиитов и суннитов», говорит чиновник.