Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Сторонник халифата уничтожен на юге Филиппин
Новости ИГИЛ
Лидер группы сторонников исламского государства был убит в четверг в столкновении с бойцами филиппинской полиции на морском курорте на юге страны, сообщили власти.
Джафар Магуид, лидер небольшой вооруженной группировки, именуемой Ансар аль-Халифат Филиппины, погиб в перестрелке в городе Kiamba в южной провинции Сарангани. Трое подручных экстремиста были арестованы в ходе операции, которая произошла после того, как полиция проверяла донесения от гражданских лиц о присутствии вооруженных людей.
Чиновники заявили, что группа Магуида ответственна за серию атак, включая убийство полицейского. Они также подозреваются в вербовке несовершеннолетних в регионе для участия в незаконной деятельности.
В августе правительственные войска столкнулись с этой группой в городе Maasim Sarangani, убив троих террористов и захватив оружие и атрибутику исламского государства. Ряд других исламских группировок на юге Филиппин, в том числе Абу Сайяф, присягнули на верность исламскому государству, хотя военные говорят, что нет никаких признаков прямого сотрудничества между филиппинскими радикальными исламистами и боевиками в Сирии и Ираке.
