$78.37 €91.77

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

Тойота намерена сотрудничать с Трампом

Бизнес

Корпорация Toyota Motor является «хорошим корпоративным гражданином» и намерена работать с недавно избранным президентом Дональдом Трампом, чтобы делать Америку сильной, заявил президент японского автопроизводителя Акио Тойода.

Ранее Трамп в Твиттере сообщил, что Тойота столкнется с «большим налогом на границе», если компания продолжит претворение относительно нового завода в Мексике. В заявлении Toyota в США напрямую не отвечает на слова Трампа, но подчеркивает, что компания находится в США в течение шести десятилетий, а завод Мексика не повлияет на деятельность или производство в США.

«Я пока не знаю, как именно, но, независимо от того, кто станет президентом, наше дело в том, что мы хорошие корпоративные граждане. И, став хорошими корпоративными гражданами, мы помогаем сделать Америку сильной. И будем продолжать делать все возможное», сказал Тойода.

Тем временем, акции японского концерна упали на 1,7 процента в пятницу в Токио.
Трампа в своем твитте подверг критике планы Тойоты по производству малолитражки Corolla на заводе Мексики, написав: «Ни в коем случае. Стройте завод в США или платите большой налог на границе».
Президент Honda Motor, который также находился на приеме в Токио, сообщил журналистам нет никаких запланированных изменений в производстве в Мексике. Руководители компаний Nissan, Mazda и Suzuki не прокомментировали слова американского президента.

Представитель японского правительства Йошихиде Суга также отказался от комментариев, отметив, что Трамп еще не вступил в должность. «Я считаю, что Toyota является хорошим корпоративным гражданином США», заявил чиновник журналистам, добавив, что он надеется, что Трамп, как международный бизнесмен, понимает, торговлю и другие вопросы.

Toyota инвестировала более $ 21,9 миллиарда в американских операции, в том числе в 10 производственных мощностей, 1500 дилерских центров и 136 000 сотрудников. Это позволило создать новые рабочие места и произвести 25 миллионов автомобилей в течение последних 30 лет.

«Тойота рассчитывает на сотрудничество с администрацией Трампа, что послужит интересам потребителей и автомобильной промышленности», говорится в заявлении компании.

Во вторник, представители Форда объявили о пересмотре своих планов по строительству нового автомобильного завода в Сан-Луис-Потоси, в Мексике.