Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Тойота намерена сотрудничать с Трампом
Бизнес
Корпорация Toyota Motor является «хорошим корпоративным гражданином» и намерена работать с недавно избранным президентом Дональдом Трампом, чтобы делать Америку сильной, заявил президент японского автопроизводителя Акио Тойода.
Ранее Трамп в Твиттере сообщил, что Тойота столкнется с «большим налогом на границе», если компания продолжит претворение относительно нового завода в Мексике. В заявлении Toyota в США напрямую не отвечает на слова Трампа, но подчеркивает, что компания находится в США в течение шести десятилетий, а завод Мексика не повлияет на деятельность или производство в США.
«Я пока не знаю, как именно, но, независимо от того, кто станет президентом, наше дело в том, что мы хорошие корпоративные граждане. И, став хорошими корпоративными гражданами, мы помогаем сделать Америку сильной. И будем продолжать делать все возможное», сказал Тойода.
Тем временем, акции японского концерна упали на 1,7 процента в пятницу в Токио.
Трампа в своем твитте подверг критике планы Тойоты по производству малолитражки Corolla на заводе Мексики, написав: «Ни в коем случае. Стройте завод в США или платите большой налог на границе».
Президент Honda Motor, который также находился на приеме в Токио, сообщил журналистам нет никаких запланированных изменений в производстве в Мексике. Руководители компаний Nissan, Mazda и Suzuki не прокомментировали слова американского президента.
Представитель японского правительства Йошихиде Суга также отказался от комментариев, отметив, что Трамп еще не вступил в должность. «Я считаю, что Toyota является хорошим корпоративным гражданином США», заявил чиновник журналистам, добавив, что он надеется, что Трамп, как международный бизнесмен, понимает, торговлю и другие вопросы.
Toyota инвестировала более $ 21,9 миллиарда в американских операции, в том числе в 10 производственных мощностей, 1500 дилерских центров и 136 000 сотрудников. Это позволило создать новые рабочие места и произвести 25 миллионов автомобилей в течение последних 30 лет.
«Тойота рассчитывает на сотрудничество с администрацией Трампа, что послужит интересам потребителей и автомобильной промышленности», говорится в заявлении компании.
Во вторник, представители Форда объявили о пересмотре своих планов по строительству нового автомобильного завода в Сан-Луис-Потоси, в Мексике.
