$82.17 €94.84

Последние новости

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

ВСЕ НОВОСТИ

В Кот-д’Ивуаре бывшие солдаты захватили второй по величине город

В мире

Формирования из отставных солдат захватили сегодня второй по величине город Кот-д’Ивуара, а ожесточенные столкновения произошли в военном лагере в другом городе, по данным военных источников. Тяжелая перестрелка было слышно около 2 утра в Буаке, городе с населением полтора миллиона жителей в центре страны, и спорадические схватки продолжались до утра.

Как сообщают власти, демобилизованные солдаты, в основном бывшие повстанцы, участвовавшие в десятилетнем конфликте, ворвались в полицейские участки по всему городу, захватывая оружие, а затем заняли позиции на въезде в город.

«Сейчас город находится под контролем бывших солдат», сказал армейский офицер. «В больших количестве они расположились на северном и южном въездах в город. Мы в состоянии боевой готовности и ждем указаний от командования». Стрельба также вспыхнула ранним утром на военной базе в Далоа, главном торговом центре в западном поясе Кот-д’Ивуара.

По словам местных жителей, демобилизованные солдаты ответственны за беспорядки. «Город опустел. Мужчины в балаклавах патрулируют город на мотоциклах и автомобилях. Они не нападают жителей … и сказали нам, остаться дома», рассказывают жители города.

Сотрудник военного штаба Кот-д’Ивуара в коммерческой столице Абиджане сказал, что армейские подкреплений был направлены в Буаке. «Ситуация остается нестабильной и серьезной там», сказал он. Он добавил, что, в то время как бывшие солдаты еще не заявили свои требования, считается, что они ждут выплаты денег, которые задолжало правительство.

Аналогичное восстание произошло в 2014 году, когда сотни солдат забаррикадировали дороги в нескольких городах и населенных пунктах по всей стране, требуя погашения задолженности по заработной плате.