Последние новости
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
В Кот-д’Ивуаре бывшие солдаты захватили второй по величине город
В мире
Формирования из отставных солдат захватили сегодня второй по величине город Кот-д’Ивуара, а ожесточенные столкновения произошли в военном лагере в другом городе, по данным военных источников. Тяжелая перестрелка было слышно около 2 утра в Буаке, городе с населением полтора миллиона жителей в центре страны, и спорадические схватки продолжались до утра.
Как сообщают власти, демобилизованные солдаты, в основном бывшие повстанцы, участвовавшие в десятилетнем конфликте, ворвались в полицейские участки по всему городу, захватывая оружие, а затем заняли позиции на въезде в город.
«Сейчас город находится под контролем бывших солдат», сказал армейский офицер. «В больших количестве они расположились на северном и южном въездах в город. Мы в состоянии боевой готовности и ждем указаний от командования». Стрельба также вспыхнула ранним утром на военной базе в Далоа, главном торговом центре в западном поясе Кот-д’Ивуара.
По словам местных жителей, демобилизованные солдаты ответственны за беспорядки. «Город опустел. Мужчины в балаклавах патрулируют город на мотоциклах и автомобилях. Они не нападают жителей … и сказали нам, остаться дома», рассказывают жители города.
Сотрудник военного штаба Кот-д’Ивуара в коммерческой столице Абиджане сказал, что армейские подкреплений был направлены в Буаке. «Ситуация остается нестабильной и серьезной там», сказал он. Он добавил, что, в то время как бывшие солдаты еще не заявили свои требования, считается, что они ждут выплаты денег, которые задолжало правительство.
Аналогичное восстание произошло в 2014 году, когда сотни солдат забаррикадировали дороги в нескольких городах и населенных пунктах по всей стране, требуя погашения задолженности по заработной плате.
