Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Косово пересмотрит отношения с Сербией
Политика
Министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай сегодня заявил, что его страна выступит с ответными мерами против соседней Сербии после того, как экс-премьер был задержан во Франции по ордеру, выданному Белградом.
Двумя днями ранее был арестован Рамуш Харадинай, командир, который в войну 1998-99 возглавлял повстанцев против сербского правления, а затем короткое время занимал пост премьер-министра, в 2004 и 2005 годах. Его задержание усилило напряженность в отношениях между балканскими соседями. Косово отделилась от Сербии в 2008 году и оба государства хотят вступить в Европейский союз, но Брюссель заявил, что они должны нормализовать отношения до этого.
Ходжай в Приштине сказал журналистам: «Должен быть пересмотр наших отношений с Сербией и пересмотр диалога».
Кроме того, в пятницу, этнические албанцы в западном городе Джяковица забросали камнями автобус, который перевозил паломников — этнических сербов. Также Ходжай заявил, что Сербия выдала международные ордера на арест для граждан Косово, ограничивая их поездки за границу.
В то же время, власти Сербии не признают Косово, как независимое государство, и блокируют усилия Приштины по присоединению страны к Организации Объединенных Наций и другим международным организациям.
Харадинай, который предстал перед французским судом в четверг, останется в тюрьме до тех пор, пока Сербия официально не попросит об экстрадиции. Тысячи сторонников бывшего лидера повстанцев собрались перед посольством Франции в Приштине в пятницу, держа американские и албанские флаги и банер «Не обижайте Косово».
