$81.88 €94.73

Последние новости

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль сокращает финансирование ООН

Политика

Израильские власти заявили в пятницу о сокращении финансирования Организации Объединенных Наций в 2017 году на $ 6 млн, в знак протеста против резолюции СБ ООН, которая требует прекратить строительство поселений на палестинской территории.

Соединенные Штаты воздержались от голосования 23 декабря, что позволило Совету Безопасности принять резолюцию практически единогласно. Израиль и избранный президент США Дональд Трамп призвали Вашингтон воспользоваться своим правом вето.

Теперь миссия Израиля в Организации Объединенных Наций говорит, что финансирование будет сокращено органам ООН, охарактеризованы ими, как «анти-израильские», в том числе в Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдел по правам палестинцев.

«Неразумно для Израиля финансировать органы, которые действуют против нас в ООН», сказал посол Израиля ООН Дани Данон в заявлении. «Организация Объединенных Наций должна положить конец абсурдной реальности, в которой она поддерживает органы, единственной целью которых является подстрекательства и антиизраильская пропаганда».

Кроме того, представители израильской миссии заявили, что намерены двигаться вперед в дальнейших инициативах, направленных на прекращение антиизраильской деятельности в ООН.

Палестинцы хотят создать независимое государство на Западном берегу, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Большинство стран и Организация Объединенных Наций рассматривает израильские поселения на Западном берегу, как незаконные.

В то же время, Израиль не считает эти поселения незаконными, и говорит, что их окончательный статус должен быть определен в будущих переговорах по палестинской государственности.