$92.26 €99.71

В Норвегии начинается рассмотрение по ущемлению прав Брейвика

Общество

Один из самых известных в мире норвежцев — Брейвик, убивший 77 человек в 2011 году, приедет в суд на этой неделе, для разбирательства о том, что его изоляция в тюрьме нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

37-летний правый экстремист, который признался в убийствах, в инциденте, названном премьер-министром Сольбергом, как «одним из самых мрачных дней в норвежской истории», был признан виновным в массовых убийствах и терроризме в 2012 году. 21-летний приговор может быть продлен до тех пор, как Брейвик считается опасным для общества. Юридические эксперты говорят, что он, вероятно, будет сидеть всю жизнь.

В то же время, Брейвик часто жаловался на плохое лечение и условия содержания в тюрьмах. В прошлом году Брейвик подал в суд на правительство, заявив, что его одиночное заключение, частые обыски с раздеванием и частое пребывание в наручниках нарушает его права человека. Правый экстремист находится в изоляции в трехкомнатном боксе, в котором он может играть в видеоигры, смотреть телевизор и заниматься физическими упражнениями. Тем не менее, Брейвик часто жаловался на качество тюремной пищи, а также то, что он не может общаться с сочувствующими.

Правительство отвергло жалобы заключенного, заявив, что он лечится гуманно, несмотря на тяжесть его преступления, и то, что он отделен от других заключенных по соображениям безопасности. В апреле окружной суд Осло постановил, что правительство должно оплатить судебные издержки Брейвика $ 41000, отклонив требование на право на уважение частной и семейной жизни и на контакты с другими правыми экстремистами.

Адвокат Брейвика сказал, что его клиент удовлетворен приговором в прошлом году, и что тюремные власти должны снять некоторые из его ограничений, добавив, что он ожидает, что Брейвика будет разрешено встречаться с другими людьми в тюрьме. Апелляционное рассмотрение открывается во вторник в импровизированном зале суда в спортивном зале тюрьмы на юге Норвегии, где норвежский националист отбывает срок.