Последние новости
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов
04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг
04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли
Керри извинился перед геями за дискриминацию в прошлом
Общество
Госсекретарь США Джон Керри извинился за дискриминацию геев и лесбиянок в Государственном департаменте, происходившую в прошлом.
«В прошлом — еще в 1940-х годах, но продолжавшуюся в течение многих десятилетий — Госдепартамент был среди многих государственных и частных работодателей, имевших дискриминационный характер в отношении сотрудников и соискателей на основании предполагаемой сексуальной ориентации», пишет Керри в кратком заявлении, опубликованном на веб-сайте департамента. «Эти действия были неправильными, так же, как они были бы неправильными сегодня».
Извинение относится к эпохе до и во время антикоммунистических преследований во главе с сенатором Джозефом Маккарти. Тысячи геев подверглись репрессиям в некоторых государственных учреждениях, в том числе Государственном департаменте, на основании того, что их сексуальная ориентация делала их мишенями для шантажа со стороны иностранных агентов.
Такая политика привела к отставке сотрудников на основе речи, манере одеваться или по обвинениям других сотрудников или лиц, в соответствии с историей Государственного департамента. По некоторым данным, из-за подозрений в гомосексуализме более 90 сотрудников были уволены с 1 января 1947 года.
В то же время, группа GLIFAA, которая представляет лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в Государственном департаменте, в заявлении сказала: «Мы хотим, чтобы наши коллеги из ЛГБТ, которые были мишенью для дискриминации, остались живы, чтобы увидеть, какого прогресса в этом отношении достигла наша страна. Мы отмечаем их наследие, продолжая работать на основе полного равенства для работников ЛГБТ».
Группа по защите прав геев похвалила Керри за признание. «Несмотря на то, что невозможно возместить тот ущерб, сделанный несколько десятилетий назад, извинение секретаря Керри устанавливает правильный тон для Государственного департамента, как он входит в новое и неопределенное время для нашей стране под новой администрацией», сказал Дэвид Стейси.