$92.26 €99.71

Хонда инвестирует более $ 370 млн в канадские заводы

Бизнес

Японский автоконцерн Honda инвестирует $ 372 млн в завод в Аллистоне к северу от Торонто, при финансовой поддержке со стороны федерального правительства и провинции Онтарио, заявил министр экономического развития Navdeep Bains.

Правительства Канады и Онтарио будут вкладывать по Can $ 41,8 млн в течение трех лет. Инвестиции позволят наладить производство по сборке новых моделей Civic и транспортных средств CR-V. Японская автопроизводитель также построит новый покрасочный цех, который поможет сократить выбросы парниковых газов от процесса покраски на 44%, сказал генеральный директор Хонда Канада Джерри Ченкин.

Эти улучшения помогут сохранить 4000 рабочих мест на объектах, на которых японская компания собрала 385 000 автомобилей в прошлом году, и » укрепить присутствие Honda в Канаде», говорится в заявлении правительства Канады.

Такие новости из Канада приходят в тот момент, когда избранный президент США Дональд Трамп оказывает давление на автомобилестроителей, чтобы остановить перемещение производств в Мексику, где открылся ряд заводов после принятия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Подписанное Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой, соглашение вступило в силу в 1994 году.

Республиканский миллиардер пообещал пересмотреть условия НАФТА, что является «потенциальным риском» для канадской автомобильной промышленности, говорит министр экономического развития Онтарио. Тем не менее, по словам министра, он убежден, что избранный президент США не сделает ничего, чтобы помешать отрасли трансграничной цепи поставок, которая связывает несколько заводов в Онтарио с производствами в Мичигане и Огайо.