$92.26 €99.71

Новая ферментная смесь помогает от боли в мышцах

Спорт

Новое исследование показало, что мульти-ферментный комплекс может способствовать более быстрому восстановлению от крепатуры (DOMS).

Крепатура является одним из последствий воспаления из-за микроскопического износа в мышцах, вызванного большими физическими нагрузками. В то время как некоторая болезненность мышц характерна для любого режима упражнений и обычно достигает максимума спустя 36-48 чвсов после события, у спортсменов или любителей заниматься, но не привыкших к высокоинтенсивным тренировкам, нагрузки могут привести к постоянной воспалительной реакции, где DOMS может привести к жесткости, отеку и боли в мышцах, которые могут повлиять на производительность, а также восстановление.

В новом проспективном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 20 здоровых мужчин, было опробован обезболивающий эффект мульти-ферментного комплекса. Препарат состоял из амилазы, протеазы, липазы, целлюлозы и лактазы, в то время как капсулы с плацебо содержали эквивалентную массу мальтодекстрина.

Все участники экспериментальной группы получали 50 мг добавок мульти-ферментного комплекса в течение трех дней. Исследователи проводили медицинский осмотр после записи жизненно важных признаков (артериальное давление, частота пульса и сердечных сокращений, а также частота дыхания) и история болезни.

Было установлено, что мульти-ферментный комплекс продемонстрировал существенное улучшение субъективной боли без существенного улучшения уровня маркеров воспаления, повреждения мышц или мышечного сгибания. Исследователи пришли к выводу, что «результаты этого исследования свидетельствуют о том, что мульти-ферментный комплекс может иметь несколько потенциальных клинических приложений. Добавки протеазы в сочетании с хорошо управляемой программой подготовки могут привести к более быстрому восстановлению ущерба, причиненного крепатурой».