$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия просит международное сообщество наказать Израиль

В мире

Сирийские власти в пятницу направили два письма в Организацию Объединенных Наций с просьбой о том, чтобы международное сообщество «наказало» Израиль за удары по военному аэродрому в окрестностях Дамаска.

В заявление, опубликованном на сайте сирийского МИД, говорится, что письма отправлены на имя Генерального секретаря ООН и Председателя Совета Безопасности ООН, и сообщается, что «роль Израиля в террористической войне против Сирии … делает необходимым международному сообществу, Организации Объединенных Наций и Совету Безопасности принять срочные меры и наказать израильских агрессоров, чтобы предотвратить повторение подобных террористических актов».

Серия ударов была нанесена по военному аэропорту Al-Mazzeh на западной окраине Дамаска ночь., сообщает сирийское государственное телевидение. Государственное информационное агентство SANA заявило, что израильские военные запустили ракеты с израильской территории к северу от Галилейского моря. «В 3:00 утра, израильская сторона произвела пуск нескольких ракет с оккупированной территории», сообщает САНА, со ссылкой на военный источник.

Израильский ракетный удар, по словам сирийских властей — часть «отчаянных попыток поддержать террористические группы и повысить их низкий моральный дух». В заявлении МИД также утверждается, что к атаке причастны другие страны, так как Израиль не был бы в состоянии выполнить их без «зеленого света» от Великобритании, Франции и Соединенных Штатах. Сирийские власти в тот же день пригрозили «последствиями» Израилю за нападение. Израильские военные отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о ударах, в соответствии со своей политикой не комментировать зарубежные военные операции.