Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Университет Мосула полностью освобожден от террористов
Новости ИГИЛ
Бойцы иракского спецназа продолжили обследовать территорию университета Мосула в воскресенье, чтобы очистить район от всех оставшихся боевиков исламского государства, сообщили представители командования.
Силы по борьбе с терроризмом (CTS) вытеснили джихадистов с территории стратегически важного университетского комплекса и захватили большинство зданий в субботу, важное усиление в направлении освобождения всей восточной половины города.
«Университет теперь полностью освобожден, а солдаты прочесывают комплекс, выискивая спрятавшихся террористов. Большинство зданий заминировано, поэтому бойцам приходится быть осторожными», говорит пресс-секретарь CTS, добавив, что антитеррористические силы активны в районах, рядом с университетом.
Часть зданий учебного заведения выходит в соседних районы в восточной части Мосула, что делает его важным объектом для освобождения оставшихся кварталов, удерживаемых боевиками ИГИЛ вдоль реки Тигр. В данный момент, иракские силы, при поддержке самолетов коалиции, близки к контролю за всем участком восточного берега Тигра.
