$74.81 €87.88

Последние новости

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Турции принял конституционную реформу в первом чтении

Общество

Парламент Турции в первом туре голосования принял новый конституционный законопроект, который позволяет расширить полномочия президента Тайипа Эрдогана, из-за чего оппозиционные политики говорят, что это может поставить страну под угрозу растущего авторитаризма.

Турецкие народные избранники утвердили законодательный пакет поздно вечером в воскресенье и в соответствии с регламентом парламента возьмут двухдневный перерыв до второго тура голосования, во время которого будут обсуждаться любые изменения в статьях. Правящая Партия справедливости, при поддержке националистической MHP, проталкивает изменения в законодательстве, утверждая, что сильная исполнительная власть в лице Эрдогана, необходима, чтобы не допустить возвращения коалиционных правительств.

Если парламент даст окончательное утверждение этому конституционному пакету, он будет вынесен на референдум весной. Главная оппозиционная партия CHP и курдская HDP, вторая по величине оппозиционная партия, решительно выступают против предлагаемых изменений. Реформа позволит президенту издавать указы и позволит ему быть членом политической партии. Законопроект нуждается в поддержке, по крайней мере, 330 депутатов из 550, чтобы выйти на референдум. Правящая партия имеет 316 депутатов, имеющих право голоса, а MHP 39.