$85.71 €96.03

Последние новости

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Турции принял конституционную реформу в первом чтении

Общество

Парламент Турции в первом туре голосования принял новый конституционный законопроект, который позволяет расширить полномочия президента Тайипа Эрдогана, из-за чего оппозиционные политики говорят, что это может поставить страну под угрозу растущего авторитаризма.

Турецкие народные избранники утвердили законодательный пакет поздно вечером в воскресенье и в соответствии с регламентом парламента возьмут двухдневный перерыв до второго тура голосования, во время которого будут обсуждаться любые изменения в статьях. Правящая Партия справедливости, при поддержке националистической MHP, проталкивает изменения в законодательстве, утверждая, что сильная исполнительная власть в лице Эрдогана, необходима, чтобы не допустить возвращения коалиционных правительств.

Если парламент даст окончательное утверждение этому конституционному пакету, он будет вынесен на референдум весной. Главная оппозиционная партия CHP и курдская HDP, вторая по величине оппозиционная партия, решительно выступают против предлагаемых изменений. Реформа позволит президенту издавать указы и позволит ему быть членом политической партии. Законопроект нуждается в поддержке, по крайней мере, 330 депутатов из 550, чтобы выйти на референдум. Правящая партия имеет 316 депутатов, имеющих право голоса, а MHP 39.