$92.26 €99.71

Взрывы в университете Майдугури убили пять человек

В мире

В понедельник в результате двух взрывов в университете Майдугури в Нигерии погибли, по меньшей мере, пять человек, сообщили власти.

Первая бомба взорвалась в мечети, где проводилась утренняя молитва. По словам очевидцев, этом инциденте погиб, по крайней мере, один человек. Второй взрыв произошел возле входных воротах, согласно показаниям одного из работников университета. Представители полиции говорят, что в общей сложности погибло 5 человек в результате взрыва в мечети, в том числе профессора университета, и еще 15 раненых были эвакуированы в больницы.

Пока не ясно, были ли взрывы из-за террористов-смертников или заложенных устройств. Город Майдугури неоднократно подвергался атакам и нападениям, но впервые взрывы произошли в университете. Во всех прежних терактах власти винят экстремистов из Боко Харам — исламской группировки, которая считает, что «западное образование является греховным».

Это первое крупное нападение с тех пор, как президент Нигерии Мухаммаду Бухари в прошлом месяце заявил, что Боко Харам «раздавлена» после того, как войска уничтожили крепость террористов в лесном массиве Sambisa на северо-востоке Нигерии. Нигерийские военные заявили в воскресенье, что войска продолжают «операции по разминированию и преследованию террористов», убив нескольких повстанцев.