Последние новости
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
Немецкие министры встревожены словами Трампа о авто и НАТО
Политика
Высокопоставленные немецкие чиновники отреагировали с удивлением и тревогой на замечания, сделанные избранным президентом Дональдом Трампом, который сказал в интервью, что НАТО является «устаревшим» и пригрозил производителям автомобилей в Германии большой налог на импорт.
Трамп сказал в интервью немецкой газете «Bild» и другим изданиям, сказал, что немецкие производители автомобилей могут столкнуться с повышением тарифов до 35 процентов, если они будут держать заводы в Мексике вместо переноса их в США. Такие тарифы нанесут ущерб американской автомобильной промышленности, сказал Зигмар Габриэль, министр экономики Германии. Габриэль, который также является вице-канцлером, сказал: «Мы не слабы и не уступим».
В ответ на жалобы и угрозы Трампа о том, что немецкие автопроизводители не ведут себя справедливо, потому что очень много немецких автомобилей продаются в США, но лишь немногие американские автомобили присутствуют в Германии, Габриэль отметил, что «США должны делать хорошие автомобили».
Также в понедельник руководство компании BMW сообщила, что они намерены придерживаться своих планов по производству автомобилей в Мексике. «Производство направлено на мировой рыной», говорит BMW, согласно немецкому информационному агентству DPA. «Поэтому завод в Мексике дополнит … производственные мощности в Германии и Китае». В июне прошлого года, корпорация BMW пообещала инвестировать $ 2,2 млрд в Мексику к 2019 году на ежегодное производство 150 000 машин.
Менеджеры Daimler заявили, что планируют начать сборку автомобилей Mercedes-Benz в 2018 году на объекте, стоимостью 1 миллиард долларов, совместно с Renault-Nissan в мексиканском Агуаскальентесе. Представитель Daimler отказался комментировать замечания Трампа.
В ответ на замечания Трампа о том, что НАТО является «устаревшим», министр иностранных дел Германии Штайнмайер, заявил, что слова избранного президента вызвали «удивление и тревогу» среди членов трансатлантического альянса.