Последние новости
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
Исламисты согласились участвовать в переговорах в Астане
Новости Сирии
Сирийские повстанческие группы решили принять участие в мирных переговорах в Казахстане и добиваться полного прекращения огня.
Ранее Башар Асад уже заявил, что его правительство готово принять участие в переговорах. Повстанцы приняли решение на встречах, происходящих в Анкаре, и в настоящее время работают по формированию делегации, которую будет возглавлять Мухаммед Аллуш, глава политического офиса повстанческой группировки «Джайш аль-Ислам». По словам Аллуша, повстанцы собрались ехать в Астану, чтобы «нейтрализовать преступную роль» Ирана.
Аналитики считают, что повстанцы находятся под давлением со Турции, одного из главных спонсоров сирийской оппозиции. Ранее в этом месяце, они заявляли о том, что не примут участии в совещании в Астане, из-за нарушения соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве России и Турции, которые наблюдались со стороны правительства. «Оппозиция пойдет и первое, что они будут обсуждать, это вопрос о прекращении огня и нарушений со стороны режима», сказал представитель Свободной Сирийской Армии. «Это будет испытанием для русских, как гаранта сделки».
Представитель повстанческой группировки Fastaqim заявил: «Большинство групп решили принять участие в дискуссии о прекращении огня по гуманитарным вопросам — поставкам помощи и освобождению задержанных». Делегаты от повстанцев отвергают любое обсуждение более широких политических вопросов на переговорах в Астане, говорят представители мятежников.
