$92.26 €99.71

Сербия хочет захватить северную часть Косово -Хашим Тачи

Политика

Сербия планирует захватить северную часть Косово, так же, как Россия присоединила Крым в 2014 году, заявил сегодня президент Косово.

В субботу косовские подразделения специальной полиции предотвратили въезд поезда, окрашенного в цвета национального флага Сербии с надписью «Косово — это Сербия» на территорию региона. Сербия не признает независимости Косово, своей бывшей провинции, и не просила разрешения Приштины для прохождения состава. В воскресенье президент Сербии Томислав Николич, сказал, что действия Косово показывают, что они хотят войны с Белградом.

В то же время, президент Косово Хашим Тачи заявил, что поезд «провоцирует» косоваров и создает предлог для Сербии для военного вмешательства и аннексии северных районов Косово, где проживает около 50 тысяч этнических сербов, отказывающихся признать независимость провинции.

«Намерения Сербии заключаются в использовании этого поезда, которая был подарен России, в первую очередь, чтобы помочь оторвать северную часть Косово, а затем … присоединить ее к Сербии. Это модель Крыма», сказал Тачи.

В свою очередь, Николич пригрозил отправить войска в Косово. «Если они убивают сербов, мы пошлем армию, и это не будет мой первый раз», сказал Николич, который является бывшим членом ультра-националистической Сербской радикальной партии и в 1990-х годах воевал вместе с сербскими военными в Хорватии. Сербия потеряла контроль над косовскими территориями, когда авиаудары НАТО вынудили Белград вывести войска в 1999 году. НАТО, по-прежнему, имеет около 5000 военнослужащих, дислоцированных в Косово для сохранения мира.