$81.05 €93.93

Последние новости

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия хочет захватить северную часть Косово -Хашим Тачи

Политика

Сербия планирует захватить северную часть Косово, так же, как Россия присоединила Крым в 2014 году, заявил сегодня президент Косово.

В субботу косовские подразделения специальной полиции предотвратили въезд поезда, окрашенного в цвета национального флага Сербии с надписью «Косово — это Сербия» на территорию региона. Сербия не признает независимости Косово, своей бывшей провинции, и не просила разрешения Приштины для прохождения состава. В воскресенье президент Сербии Томислав Николич, сказал, что действия Косово показывают, что они хотят войны с Белградом.

В то же время, президент Косово Хашим Тачи заявил, что поезд «провоцирует» косоваров и создает предлог для Сербии для военного вмешательства и аннексии северных районов Косово, где проживает около 50 тысяч этнических сербов, отказывающихся признать независимость провинции.

«Намерения Сербии заключаются в использовании этого поезда, которая был подарен России, в первую очередь, чтобы помочь оторвать северную часть Косово, а затем … присоединить ее к Сербии. Это модель Крыма», сказал Тачи.

В свою очередь, Николич пригрозил отправить войска в Косово. «Если они убивают сербов, мы пошлем армию, и это не будет мой первый раз», сказал Николич, который является бывшим членом ультра-националистической Сербской радикальной партии и в 1990-х годах воевал вместе с сербскими военными в Хорватии. Сербия потеряла контроль над косовскими территориями, когда авиаудары НАТО вынудили Белград вывести войска в 1999 году. НАТО, по-прежнему, имеет около 5000 военнослужащих, дислоцированных в Косово для сохранения мира.