$92.26 €99.71

Новые стычки заключенных в бразильских тюрьмах

В мире

Сотрудники бразильской полиции применили сегодня резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы предотвратить новые столкновения между наркогруппировками в тюрьме, где 26 заключенных были недавно убиты.

Представитель полиции штата Рио-Гранде-ду-Норти, где находится тюрьма Alcaçuz, заявил, что властям удалось разделить соперничающие банды заключенных друг от друга и не допустить новой бойни.

Бразилия испытала в новом году волну смертельных столкновений в тюрьмах в северных и северо-восточных регионах страны, в которых погибло 140 заключенных. Сотрудники службы безопасности заявил, что члены самой мощной наркобанды Бразилии, First Capital Command были зачинщиками бунта в Alcaçuz в прошлую субботу и убили 26 бойцов конкурирующей группировки.

Сегодня они же пытались вторгнуться в тюремное крыло своих врагов и добить оппонентов. Кадры прямого эфира Globo TV показывают, как десятки заключенных свободно перемещаются по территории тюрьмы, демонстрируя, что сотрудники службы безопасности не контролируют ситуацию в пенитенциарном заведении. Ранее бразильский президент сказал, что правительство планирует построить 30 тюрем, в течение одного года, чтобы облегчить скученность в местах лишения свободы.