$79.46 €91.19

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Мексика передала «Эль Чапо» Гусмана американцам

В мире

Известный наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман передан властям Нью-Йорка в четверг, сообщило правительство Мексики.

59-летний Гусман, был одним из мировых самых разыскиваемых наркомафиози, пока не был захвачен спецназом год назад, после побега из исправительной колонии строгого режима в центральной части Мексики.

«Правительство … сегодня вручило Гусмана властям США», говорится в сообщении МИД, со ссылкой на решение суда, отвергающее судебный иск со стороны его адвокатов против экстрадиции преступника. Мексиканские чиновники говорят, что срок передачи стал подарком уходящему президенту США Бараке Обаме и оливковую ветвью Трампу, который регулярно оскорбляет Мексику и пригрозил разорвать соглашение о торговле NAFTA.

Когда Гусман убежалл из тюрьмы в июле 2015 года, Трамп заявил на Twitter, что он сможет «надрать ему задницу» в качестве президента. Мексиканский наркоделец обвиняется в шести отдельных преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов. Он сталкивается с различными обвинениями, начиная от отмывания денег и незаконного оборота наркотиков, до похищений и убийства в нескольких городах, включая Чикаго, Майами и Нью-Йорк. Министерство юстиции США поблагодарили Мексику за «широкое сотрудничество и помощь в выдаче Гусман в Соединенные Штаты». Мексиканские чиновники также заявили, что этот шаг — признание усилий Обамы по работе с Мексикой и проявление доброй воли к Трампу.