$79.36 €90.21

Последние новости

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Мексика передала «Эль Чапо» Гусмана американцам

В мире

Известный наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман передан властям Нью-Йорка в четверг, сообщило правительство Мексики.

59-летний Гусман, был одним из мировых самых разыскиваемых наркомафиози, пока не был захвачен спецназом год назад, после побега из исправительной колонии строгого режима в центральной части Мексики.

«Правительство … сегодня вручило Гусмана властям США», говорится в сообщении МИД, со ссылкой на решение суда, отвергающее судебный иск со стороны его адвокатов против экстрадиции преступника. Мексиканские чиновники говорят, что срок передачи стал подарком уходящему президенту США Бараке Обаме и оливковую ветвью Трампу, который регулярно оскорбляет Мексику и пригрозил разорвать соглашение о торговле NAFTA.

Когда Гусман убежалл из тюрьмы в июле 2015 года, Трамп заявил на Twitter, что он сможет «надрать ему задницу» в качестве президента. Мексиканский наркоделец обвиняется в шести отдельных преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов. Он сталкивается с различными обвинениями, начиная от отмывания денег и незаконного оборота наркотиков, до похищений и убийства в нескольких городах, включая Чикаго, Майами и Нью-Йорк. Министерство юстиции США поблагодарили Мексику за «широкое сотрудничество и помощь в выдаче Гусман в Соединенные Штаты». Мексиканские чиновники также заявили, что этот шаг — признание усилий Обамы по работе с Мексикой и проявление доброй воли к Трампу.