$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН обеспокоен участием детей в военных действиях в Сомали

В мире

Генеральный секретарь Антонио Гутерриш говорит, что он обеспокоен многочисленными сообщениями о том, что несовершеннолетние могут составлять значительную часть группировки Аль-Шабаб в Сомали.

По оценкам экспертов, на которые ссылается Гутерриш, более половины контингента исламских радикалов являются детьми. В качестве примера генсек ООН сказал, что по меньшей мере 60 процентов численности боевиков Аль-Шабаб в Пунтленда в Сомали в 2016 года были молодые люди. Многие из них пошли на сотрудничество с террористами из-за обещаний образования и рабочих мест, сказал он.

В докладе Совету Безопасности, распространенном на этой неделе, глава ООН сказал, что экстремисты Аль-Шабаб использовали детей в боевых действиях, учили подростков использовать оружие и отправляли на линию фронта. Кроме того, дети также были использованы для перевозки взрывчатых веществ, работали в качестве шпионов и выполняли домашние дела. В то время как радикальные исламисты являются главным виновником в вербовке несовершеннолетних, сомалийская армия и другие группировки также ответственны в использовании детей для военных целей.

Согласно отчету, в Сомали завербовано более 6160 несовершеннолетних, в том числе 5,993 мальчиков и 230 девочек — в период с 1 апреля 2010 года по 31 июля 2016 года. На долю Аль-Шабаб приходится 70 процентов или 4213 подтвержденных случаев, в то время, как Национальная армия Сомали набрала в свои ряды 920 детей, говорится в заявлении.

Гутерриш отметил, что он «глубоко обеспокоен масштабами и характером грубых нарушений в отношении детей в Сомали и увеличением случаев с 2015 года». Он призвал все стороны прекратить вербовку детей и соблюдать нормы международного гуманитарного права и права человека.

«Дети были завербованы и использовались Аль-Шабаб, они стали жертвами или подвергались другим серьезным нарушениям, включая убийства и увечья в ходе военных операций и воздушных ударов, направленных против экстремистов Аль-Шабаб. Также они подвергались аресту и задержанию со стороны сил безопасности Сомали, во время военных или оперативно-розыскных мероприятий», говорится в докладе.