Последние новости
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
Представитель Хамас прибыл в Египет для переговоров
В мире
Высокопоставленный чиновник движения Хамас из сектора Газа прибыл в Египет для встречи с руководством службы безопасности. Исмаил Хания прибыл в воскресенье вечером, сообщают представители египетских силовиков. ХАМАС также подтвердил визит своего чиновника.
ХАМАС, исламская военизированная группировка имеет исторические связи с Братьями-мусульманами, и была в теплых отношениях с египетским президентом Мурси, который был свергнут военными после спорного года у власти. Вскоре после этого египетское правительство ужесточило израильско-египетскую блокаду Хамас, боевики которой контролируют Газу, но в последние месяцы появились признаки оттепели в отношениях.
На протяжении большей части последнего десятилетия, Египет был партнером Израиля в блокаде исламских боевиков в секторе Газа, подавляя экономику и, в значительной степени, блокируя жителей региона. Однако в последнее время появляются признаки того, что Египет ослабил давление, пытаясь восстановить разрушенные связи с группировкой.
В последние месяцы в Каире увеличилось число людей, которым позволили войти через пограничный переход Рафах, главный шлюз сектора Газа с внешним миром. Правительство страны также начало разрешать Газе импортировать товары через Рафах, впервые с 2013 года, посылая общественные сигналы в том, что оно заинтересовано в улучшении отношений. До прибытия в Египет, Хания побывал в Катаре, где увидел лидера Хамаса Халеда Машаля и обсудил вопросы, в том числе предстоящие выборов. Машаль планирует уйти в отставку со своего поста весной этого года, и Хания считается сильным кандидатом, чтобы заменить главаря.
