$74.62 €87.89

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель Хамас прибыл в Египет для переговоров

В мире

Высокопоставленный чиновник движения Хамас из сектора Газа прибыл в Египет для встречи с руководством службы безопасности. Исмаил Хания прибыл в воскресенье вечером, сообщают представители египетских силовиков. ХАМАС также подтвердил визит своего чиновника.

ХАМАС, исламская военизированная группировка имеет исторические связи с Братьями-мусульманами, и была в теплых отношениях с египетским президентом Мурси, который был свергнут военными после спорного года у власти. Вскоре после этого египетское правительство ужесточило израильско-египетскую блокаду Хамас, боевики которой контролируют Газу, но в последние месяцы появились признаки оттепели в отношениях.

На протяжении большей части последнего десятилетия, Египет был партнером Израиля в блокаде исламских боевиков в секторе Газа, подавляя экономику и, в значительной степени, блокируя жителей региона. Однако в последнее время появляются признаки того, что Египет ослабил давление, пытаясь восстановить разрушенные связи с группировкой.

В последние месяцы в Каире увеличилось число людей, которым позволили войти через пограничный переход Рафах, главный шлюз сектора Газа с внешним миром. Правительство страны также начало разрешать Газе импортировать товары через Рафах, впервые с 2013 года, посылая общественные сигналы в том, что оно заинтересовано в улучшении отношений. До прибытия в Египет, Хания побывал в Катаре, где увидел лидера Хамаса Халеда Машаля и обсудил вопросы, в том числе предстоящие выборов. Машаль планирует уйти в отставку со своего поста весной этого года, и Хания считается сильным кандидатом, чтобы заменить главаря.