Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Представитель Хамас прибыл в Египет для переговоров
В мире
Высокопоставленный чиновник движения Хамас из сектора Газа прибыл в Египет для встречи с руководством службы безопасности. Исмаил Хания прибыл в воскресенье вечером, сообщают представители египетских силовиков. ХАМАС также подтвердил визит своего чиновника.
ХАМАС, исламская военизированная группировка имеет исторические связи с Братьями-мусульманами, и была в теплых отношениях с египетским президентом Мурси, который был свергнут военными после спорного года у власти. Вскоре после этого египетское правительство ужесточило израильско-египетскую блокаду Хамас, боевики которой контролируют Газу, но в последние месяцы появились признаки оттепели в отношениях.
На протяжении большей части последнего десятилетия, Египет был партнером Израиля в блокаде исламских боевиков в секторе Газа, подавляя экономику и, в значительной степени, блокируя жителей региона. Однако в последнее время появляются признаки того, что Египет ослабил давление, пытаясь восстановить разрушенные связи с группировкой.
В последние месяцы в Каире увеличилось число людей, которым позволили войти через пограничный переход Рафах, главный шлюз сектора Газа с внешним миром. Правительство страны также начало разрешать Газе импортировать товары через Рафах, впервые с 2013 года, посылая общественные сигналы в том, что оно заинтересовано в улучшении отношений. До прибытия в Египет, Хания побывал в Катаре, где увидел лидера Хамаса Халеда Машаля и обсудил вопросы, в том числе предстоящие выборов. Машаль планирует уйти в отставку со своего поста весной этого года, и Хания считается сильным кандидатом, чтобы заменить главаря.
