$79.15 €91.84

Последние новости

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

06.03.2026, 21:55 «Now Is Yours» — Huawei переосмысляет умную жизнь на MWC 2026

06.03.2026, 19:20 Huawei перевыполнила свое обязательство, данное ITU Partner2Connect, подключив к сетям 170 миллионов человек по всему миру

06.03.2026, 19:51 Shanghai Electric поставила основное оборудование для крупнейшей в мире электростанции с накопителем энергии на сжатом воздухе в Цзянсу  

06.03.2026, 18:17 Концерт в честь 100-летия Александра Зацепина пройдет в Кремле 19 марта

06.03.2026, 09:13 Возвращение с фронта: эксперты говорят о риске массовой невостребованности ветеранов

06.03.2026, 08:25 Россияне, переживающие карьерный кризис, могут пройти бесплатную дистанционную консультацию

03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

ВСЕ НОВОСТИ

САА отбила атаку исламистов на Голанских высотах

Новости Сирии

В среду экстремисты группировки Джабхат Фатх Аль-Шам начали масштабное наступление в районе Голанских высот в Кунейтра, атаковав оборону Сирийской Арабской Армии в окрестностях города Maqrosah.

Радикальные исламисты, пользуясь туманом и дождем, накрывшем регион, штурмовали позиции сирийских войск в Maqrosah, в результате чего им удалось захватить два контрольно-пропускных пункта после короткого боя.

После захвата этих КПП боевиками, правительственные силы начали встречное нападение и смогли вытеснить повстанцев из района. Кроме того, по словам командования в Дамаске, боевикам Джабхат Фтех аль-Шам, потерявшим много бойцов в атаке, пришлось также отступить с позиций на соседнем холме Таль Марван после того, как они были вынуждены уйти из района Maqrosah.

В то же время, сторонники этого радикального движения продолжают наступление на группы умеренной оппозиции на севере Сирии, захватывая новые участки у подразделений Свободной Сирийской Армии и группировки Ахрара аль-Шам. Лидеры Джабхат Фатх аль-Шам своем в заявлении, опубликованном во вторник, сказали, что они вынуждены действовать превентивно, чтобы «помешать заговорам», которые вынашиваются против группировки. По их словам, «конференции и переговоры …пытаются отвлечь ход революции для примирения с преступным режимом Асада». Они также обвинил повстанческие группировки, принимавшие участие в переговорах в Астане в попытке «изолирования» и борьбы с ними.