Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
Лидер талибов сменил часть руководства движения
В мире
Лидер афганского Талибана недавно сменил «теневых» губернаторов в 16 из 34 провинций страны и восемь чиновников, ответственных за различные департаменты, в попытке укрепить свое влияние на повстанцев, сообщили высокопоставленные фигуры в этом исламском движении.
Афганские талибы были ослаблены внутренними противоречиями и уходом боевиков и лидеров к конкурирующими группировкам, таким как исламское государство, и некоторые новые назначения должны укрепить позиции Ахундзада, в том числе в Гильменде.
Южная провинции, большая часть которой находится под контролем талибов, обеспечивает исламистам большую часть финансирования благодаря опиуму. Несколько источников из талибов говорили, что Ахундзада не имеет такого влияния на Гильменд, который имел убитый Мансур. «Мулла Haibatullah пытается укрепить свои позиции и власть, но, по-видимому движется вперед очень осторожно», говорит высокопоставленный представитель талибов.
Список был проверен официальным представителем Талибана Zabihullah Mujahid и двумя другими высокопоставленными лидерами в Катаре и Афганистане. Нет никаких изменений в Шуре, центральном руководящем совете и в провинции Гильменд, где талибы контролируют большие участки территории. Посланник талибов сказал, что отношения между Haibatullah и теневым губернатором провинции Гильменд Manan Akhond достаточно напряженные.
Тем не менее, официальный представитель Талибана отрицает какую-либо дисгармонию в рядах исламистов, говоря, что замены были рутинным перестановками. «Это происходит довольно часто, и руководство вносит изменения время от времени», сказал Забибулла.
