Последние новости
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
Шиитские группы будут освобождать Таль-Афар
Новости ИГИЛ
Представитель иракского командования в пятницу подтвердил, что шиитское народное ополчение войдет в город Таль-Афар, несмотря на предыдущую позицию со стороны Турции, в то время иракская армии и полиция продолжат освобождение Мосула.
Иракские шиитские военизированные формирования начали операцию 20 октября 2016 года, в попытке захватить город Таль-Афар у боевиков ИГИЛ и перезать линии снабжения джихадистов из Мосула в Сирию. На ранних стадиях кампании было решено, что силы Popular Mobilization Units только окружат Таль-Афар, в то время как иракская армия захватит город. Такое решение было принято из-за возражений со стороны Турции, что шииты начнут совершать злоупотребления против суннитского туркменского населения города. «Таль-Афар является очень чувствительным вопросом для нас», сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 октября 2016 года. Тем не менее, 7 января 2017 года, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым посетил Багдад и встретился с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади, который сигнализировал об улучшении турецко-иракских отношений.
Теперь иракский советник по национальной безопасности Фаллах Файяд говорит, что силы PMU могут захватить Таль-Афар. Новое соглашение, скорее всего, будет победой для Ирана, который поддерживает шиитские группировки, чтобы создать коридор от Таль-Афар в Сирию. Поддерживаемые Ираном группы хотят, чтобы контролировать город, потому что это путь к сирийской границе и позволит Тегерану отправлять людей и грузы из Ирана через Ирак в Сирию, для поддержки Асада.
После того, как американцы свергли Саддама Хусейна в 2003 году, Таль-Афар стал центром контрабанда сторонников Аль-Каиды в Ираке, а режим Асада переправлял иностранных боевиков в Ирак, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.
