$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Джабхат Фатх аль-Шам создала новый альянс экстремистов

Новости Сирии

Несколько сирийских экстремистских группировок в субботу объявили, что они объединяют свои силы, на фоне столкновения между радикальными исламистами и умеренными повстанцами в северо-западных районах страны.

В онлайн заявлении исламских движений говорится о создании Hayat Tahrir al-Sham (Комитет освобождения Леванта). Как сообщается, альянс был сформирован, чтобы прекратить раскол между повстанческими группировками и укрепить оппозицию правительству в Дамаске. В новое повстанческое формирование вошли группы: Джабхат Фатх аль-Шам, головорезы из Nour al-Din al-Zinki, Лива аль-Хакк, Джабхат Ансар ад-Дин и Джайш аль-Сунна. Руководить новым союзом будет Абу Джабер Хашем аль-Шейх, говорится в заявлении.

на этой неделе боевики Джабхат Фатх аль-Шам начали наступление на более умеренные повстанческие группы в районах к западу от Алеппо и в провинции Идлиб. В то же время, часть повстанцев, противостоящая филиалу аль-Каиды, объединила свои силы под знаменем другой, мощной исламистской группы, Ахрара аль-Шам.

В субботу, джихадисты аль- Нусры захватили одно селение у повстанцев в провинции Идлиб, сообщили активисты Сирийской обсерватории по правам человека.