$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Туск назвал Трампа угрозой для Европы

Политика

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил сегодня, что президент США Дональд Трамп присоединился к России, Китаю и радикальным исламистам в ряду угроз для Европы и призвал европейцев держаться вместе, чтобы избежать доминирования трех других континентальных держав.

В письме к национальным лидерам до саммита, где он будет председательствовать на Мальте в пятницу, бывший польский премьер-министр сказал, что протекционистская торговая политика Трампа предлагает Евросоюзу шанс. Говоря, что ЕС сталкивается со своими самыми большими проблемами в своей 60-летней истории, Туск сказал, что «напористый Китай», «агрессивная политика России» по отношению к своим соседям, «радикальный ислам», активный на Ближнем Востоке и в Африке, были ключевыми внешними угрозами. Это, «а также тревожные заявления новой американской администрации, все это делает наше будущее очень непредсказуемым», утверждает Туск.

Лидеры в Брюсселе были особенно обеспокоены тем, что Трамп поддержал Brexit. «Распад Европейского союза не приведет к восстановлению какого-то мифического, полного суверенитета государств-членов, но к их реальной и фактической зависимости от великих сверхдержав: США, России и Китая», пишет Туск лидерам ЕС. «Только вместе мы можем быть полностью независимыми. Поэтому мы должны предпринимать эффектные шаги, которые изменили бы коллективные эмоции и оживили стремление поднять европейскую интеграцию на следующий уровень».