Последние новости
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»
23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка
Туск назвал Трампа угрозой для Европы
Политика
Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил сегодня, что президент США Дональд Трамп присоединился к России, Китаю и радикальным исламистам в ряду угроз для Европы и призвал европейцев держаться вместе, чтобы избежать доминирования трех других континентальных держав.
В письме к национальным лидерам до саммита, где он будет председательствовать на Мальте в пятницу, бывший польский премьер-министр сказал, что протекционистская торговая политика Трампа предлагает Евросоюзу шанс. Говоря, что ЕС сталкивается со своими самыми большими проблемами в своей 60-летней истории, Туск сказал, что «напористый Китай», «агрессивная политика России» по отношению к своим соседям, «радикальный ислам», активный на Ближнем Востоке и в Африке, были ключевыми внешними угрозами. Это, «а также тревожные заявления новой американской администрации, все это делает наше будущее очень непредсказуемым», утверждает Туск.
Лидеры в Брюсселе были особенно обеспокоены тем, что Трамп поддержал Brexit. «Распад Европейского союза не приведет к восстановлению какого-то мифического, полного суверенитета государств-членов, но к их реальной и фактической зависимости от великих сверхдержав: США, России и Китая», пишет Туск лидерам ЕС. «Только вместе мы можем быть полностью независимыми. Поэтому мы должны предпринимать эффектные шаги, которые изменили бы коллективные эмоции и оживили стремление поднять европейскую интеграцию на следующий уровень».
