$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

ВСЕ НОВОСТИ

Туск назвал Трампа угрозой для Европы

Политика

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил сегодня, что президент США Дональд Трамп присоединился к России, Китаю и радикальным исламистам в ряду угроз для Европы и призвал европейцев держаться вместе, чтобы избежать доминирования трех других континентальных держав.

В письме к национальным лидерам до саммита, где он будет председательствовать на Мальте в пятницу, бывший польский премьер-министр сказал, что протекционистская торговая политика Трампа предлагает Евросоюзу шанс. Говоря, что ЕС сталкивается со своими самыми большими проблемами в своей 60-летней истории, Туск сказал, что «напористый Китай», «агрессивная политика России» по отношению к своим соседям, «радикальный ислам», активный на Ближнем Востоке и в Африке, были ключевыми внешними угрозами. Это, «а также тревожные заявления новой американской администрации, все это делает наше будущее очень непредсказуемым», утверждает Туск.

Лидеры в Брюсселе были особенно обеспокоены тем, что Трамп поддержал Brexit. «Распад Европейского союза не приведет к восстановлению какого-то мифического, полного суверенитета государств-членов, но к их реальной и фактической зависимости от великих сверхдержав: США, России и Китая», пишет Туск лидерам ЕС. «Только вместе мы можем быть полностью независимыми. Поэтому мы должны предпринимать эффектные шаги, которые изменили бы коллективные эмоции и оживили стремление поднять европейскую интеграцию на следующий уровень».