Последние новости
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
Испытания ракеты прошли успешно — Иран
В мире
Ракетные испытания, которая недавно провели иранские военные, были успешным, заявил в четверг министр обороны Исламской Республики Hossein Dehqan.
В интервью информационному агентству Tasnim, министр сказал, что недавний запуск ракеты прошел успешно и подтвердил, что ракетные испытания Ирана не нарушают либо Совместный Комплексный план действий (JCPOA) или резолюцию Совбеза ООН 2231. Заявление иранского военноначальника пришли после того, как американский чиновник в понедельник сообщил, что новая баллистическая ракета взорвалась пролетев чуть больше 1000 км.
Министр обороны Ирана подтвердил новость об испытаниях в среду, подчеркнув, что Исламская Республика не позволит другим странам вмешиваться в дела обороны. В то же время, 220 иранских парламентарием выступили с заявлением, озвучив «полноценную поддержку» вооруженным силам, говоря, что «укрепление обороноспособности Исламской Республики Иран идет в соответствии со стратегией сдерживания» и является абсолютной необходимостью для обеспечения безопасности страны.
После достижения в июле 2015 года ядерного соглашения между Ираном и группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия), Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию одобрить соглашение, согласно которой иранские власти должны «не предпринимать какой-либо деятельности, связанной с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия».
Иран, однако, утверждает, что ни одна из его ракет не создавались для того, чтобы быть способными нести ядерные боеголовки, потому что ядерному оружию нет места в оборонной доктрине Исламской Республики.
В то же время, немецкое издание Die Welt сообщило сегодня, со ссылкой на неуказанные источники в разведке, что недавно испытанная крылатая ракета с названием «Сумар», способна нести ядерное оружие. Как сообщает газета, крылатая ракета пролетела около 600 км. Чиновники из немецкой внешней разведки БНД или иранских властей не прокомментировали заявление прессы.
