$92.26 €99.71

Дни ИГИЛ в Ираке сочтены — ООН

Новости ИГИЛ

Военная кампания по вытеснению джихадистов Исламского государства из Ирака почти выиграна, но гуманитарный кризис как ожидается, продолжится в течение месяцев, если не лет, заявил представитель Организации Объединенных Наций в четверг.

«Через три месяца после начала военной операции в Мосуле, боевые действия в восточной части Мосула подошли к концу», говорит специальный представитель Генерального секретаря по Ираку, Кубиш. Он сказал, что иракские силы, при значительной поддержке со стороны международных партнеров, особенно Соединенных Штатов, будут продолжать вытеснять терористов в сложных городских условиях в старом городе в западной части Мосула.

«Тем не менее, в довольно коротком обозримом будущем, освободительные операции в Ираке подходят к концу и дни так называемого ИГИЛ в Ираке сочтены», добавил Кубиш. «В период после ИГИЛ, Ирак будет нуждаться в непрерывной, существенной и устойчивой поддержке и помощи со стороны международного сообщества, в том числе региональных партнеров», подчеркнул чиновник, предупреждая, что любое резкие шаги могут привести к ошибкам, которые могут иметь серьезные последствия для стабильности и безопасности в Ираке и за его пределами, даже в глобальном масштабе.

«Защита гражданских лиц, предотвращение шагов, которые могут спровоцировать сектантскую напряженность, а также предотвращение грабежей и мести в Мосуле и других освобожденных районах страны представляют собой первые шаги в процессе национального и общинного примирения, в строительстве нового и по-настоящему единого Ирака», сказал представитель ООН.