$81.35 €94.67

Босния может стать базой ИГИЛ в Европе

Общество

Радикальные исламисты могут создать базу в Европе, когда они будут вытеснены с Ближнего Востока совместными усилиями Соединенных Штатов и России, утверждают эксперты.

Балканское государство Босния и Герцеговина может выступить в качестве «идеального убежища последней инстанции» для суннитов террористической организации Исламское государство, заявил политический активист Djevad Galijasevic. По словам Galijasevic, страна, которая граничит с Хорватией, Черногорией и Сербией, может быть плодородной почвой для джихадистов, чтобы распространить свою идеологию.

Исламская инфраструктура в Боснии формировалась в течение последних трех десятилетий. Там нет никаких препятствий для приезжих из развивающихся стран. Пропаганда радикальных идей и финансовая помощь экстремистам продолжаются неустанно. Можно купить любое оружие в Боснии. Некоторые террористы имеют свои собственные банки», говорит он.

Бывший президент Форума по изучению международного терроризма также соглашается с тем, что эта европейская страна с мусульманским большинством будет предпочтительным местом для сторонников ИГИЛ, когда их выгонят из Сирии и Ирака. На прошлой неделе австрийские антитеррористические подразделения арестовали имама Недзада Балканского, который считается наиболее радикальным боснийским экстремистом, проводившим активную деятельность в Германии и Швейцарии.