Последние новости
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
Босния может стать базой ИГИЛ в Европе
Общество
Радикальные исламисты могут создать базу в Европе, когда они будут вытеснены с Ближнего Востока совместными усилиями Соединенных Штатов и России, утверждают эксперты.
Балканское государство Босния и Герцеговина может выступить в качестве «идеального убежища последней инстанции» для суннитов террористической организации Исламское государство, заявил политический активист Djevad Galijasevic. По словам Galijasevic, страна, которая граничит с Хорватией, Черногорией и Сербией, может быть плодородной почвой для джихадистов, чтобы распространить свою идеологию.
Исламская инфраструктура в Боснии формировалась в течение последних трех десятилетий. Там нет никаких препятствий для приезжих из развивающихся стран. Пропаганда радикальных идей и финансовая помощь экстремистам продолжаются неустанно. Можно купить любое оружие в Боснии. Некоторые террористы имеют свои собственные банки», говорит он.
Бывший президент Форума по изучению международного терроризма также соглашается с тем, что эта европейская страна с мусульманским большинством будет предпочтительным местом для сторонников ИГИЛ, когда их выгонят из Сирии и Ирака. На прошлой неделе австрийские антитеррористические подразделения арестовали имама Недзада Балканского, который считается наиболее радикальным боснийским экстремистом, проводившим активную деятельность в Германии и Швейцарии.
