Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Босния может стать базой ИГИЛ в Европе
Общество
Радикальные исламисты могут создать базу в Европе, когда они будут вытеснены с Ближнего Востока совместными усилиями Соединенных Штатов и России, утверждают эксперты.
Балканское государство Босния и Герцеговина может выступить в качестве «идеального убежища последней инстанции» для суннитов террористической организации Исламское государство, заявил политический активист Djevad Galijasevic. По словам Galijasevic, страна, которая граничит с Хорватией, Черногорией и Сербией, может быть плодородной почвой для джихадистов, чтобы распространить свою идеологию.
Исламская инфраструктура в Боснии формировалась в течение последних трех десятилетий. Там нет никаких препятствий для приезжих из развивающихся стран. Пропаганда радикальных идей и финансовая помощь экстремистам продолжаются неустанно. Можно купить любое оружие в Боснии. Некоторые террористы имеют свои собственные банки», говорит он.
Бывший президент Форума по изучению международного терроризма также соглашается с тем, что эта европейская страна с мусульманским большинством будет предпочтительным местом для сторонников ИГИЛ, когда их выгонят из Сирии и Ирака. На прошлой неделе австрийские антитеррористические подразделения арестовали имама Недзада Балканского, который считается наиболее радикальным боснийским экстремистом, проводившим активную деятельность в Германии и Швейцарии.
