$82.17 €94.84

Последние новости

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

ВСЕ НОВОСТИ

Босния может стать базой ИГИЛ в Европе

Общество

Радикальные исламисты могут создать базу в Европе, когда они будут вытеснены с Ближнего Востока совместными усилиями Соединенных Штатов и России, утверждают эксперты.

Балканское государство Босния и Герцеговина может выступить в качестве «идеального убежища последней инстанции» для суннитов террористической организации Исламское государство, заявил политический активист Djevad Galijasevic. По словам Galijasevic, страна, которая граничит с Хорватией, Черногорией и Сербией, может быть плодородной почвой для джихадистов, чтобы распространить свою идеологию.

Исламская инфраструктура в Боснии формировалась в течение последних трех десятилетий. Там нет никаких препятствий для приезжих из развивающихся стран. Пропаганда радикальных идей и финансовая помощь экстремистам продолжаются неустанно. Можно купить любое оружие в Боснии. Некоторые террористы имеют свои собственные банки», говорит он.

Бывший президент Форума по изучению международного терроризма также соглашается с тем, что эта европейская страна с мусульманским большинством будет предпочтительным местом для сторонников ИГИЛ, когда их выгонят из Сирии и Ирака. На прошлой неделе австрийские антитеррористические подразделения арестовали имама Недзада Балканского, который считается наиболее радикальным боснийским экстремистом, проводившим активную деятельность в Германии и Швейцарии.