Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Иран начал новые военные учения
В мире
Иран начал военные учения в субботу, для проверки ракетных и радиолокационных систем, на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп ввел очередные санкции в отношении Тегерана за недавние испытания баллистической ракеты.
Под американские репрессии попали 13 человек и 12 организаций, связанных с иранской ракетной программой. В то же время, советник по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что Соединенные Штаты выдали Ирану уведомление о его «дестабилизирующей деятельности».
Иранские военные заявили, что целью учений в провинции Семнана является «демонстрация мощи иранской революции». Иранские государственные информационные агентства сообщили, что ракетные комплексы, радиолокационные станции, командные центры, а также системы ведения кибервойны будут опробованы в маневрах. Иран имеет одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке и проводил аналогичное мероприятие в декабре, чтобы продемонстрировать свои оборонительные системы, включая радары, узлы ПРО и ракеты малой и средней дальности.
Ранее власти Исламской Республики подтвердили испытательный пуск новой баллистической ракеты, но сказали, что он не нарушает ядерное соглашение с мировыми державами или резолюции Совета Безопасности ООН. Во вторник СовБез Организации Объединенных Наций провел экстренное заседание по данному пуску, а новый посол США в ООН, Никки Хейли, назвал тест «неприемлемым». Тегеран заявляет, что страна не осуществляла никаких работ по ракетам, специально предназначенных для перевозки ядерных зарядов.
