Последние новости
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
10.07.2026, 17:39 В Москве реализовали уже 10 тысяч предложений пользователей платформы «Город идей»
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
Сироп из фиников борется с бактериальными инфекциями
Медицина
Согласно новому исследованию Cardiff Metropolitan University, сироп из фиников широко употребляемый в странах Ближнего Востока, показывает антибактериальную активность в отношении ряда болезнетворных бактерий, в том числе золотистого стафилококка и кишечной палочки .
Микробиолог Hajer Taleb установил, что сироп сироп содержит ряд фенольных соединений, которые естественно образуются в плодах, по мере их созревания. Эти соединения обладают антибактериальной активностью. Искусственный сироп без фенольных соединений не был столь же эффективен при ингибировании роста бактерий.
Исследователи смешали сироп с рядом болезнетворных бактерий — в том числе золотистым стафилококком , кишечной палочкой , Enterococcus SPP. и синегнойной палочкой — и это препятствовало их росту. Ведущий автор Ara Kanekanian: «Хотя работа проводилась в пробирке, можно предположить, что финиковый сироп мог бы предоставить преимущества для здоровья, посредством своей антибактериальной деятельности. Это, главным образом, было обусловлено наличием фенольных соединений. Тем не менее, пока дальнейшие исследования не проводились, мы предупреждают людей воздержаться от использования сиропа для лечения ран».
