$84.54 €97.51

Последние новости

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Политика Трампа может усилить ИГИЛ

В мире

Президент Дональд Трамп намеревался покончить с террористами исламского государства, но исламисты и некоторые аналитики говорят, что его действия могут усилить радикальную группировку, путем потока новых добровольцев.

ИГИЛ был ослаблен в последние месяцы, потерпев поражения и потеряв территории в Ираке, Сирии и Ливии, но заявления Трампа, искоренить «исламский экстремизм», могут дать шанс экстремистам исламского государства. Эксперты по Ближнему Востоку говорят, что временный запрет на беженцев и граждан из семи г мусульманских стран будет работать в пользу группировки.

Эти меры уже вызвали негативную реакцию мусульман по всему миру. Белый дом не прокомментировал обвинения в исламофобии. Однако на прошлой неделе официальный представитель Белого дома Шон Спайсер сказал: «Цель номер один для президента — всегда была сосредоточиться на безопасности Америки, а не на религии, и это не религиозная проблема». «Запрет на въезд из мусульманских стран, несомненно, подрывает глобальные усилия по дискредитации экстремистов», сказал Хасан Хасан, эксперт по исламскому радикализму.Организация исламского сотрудничества (ОИК), которая включает в себя 57 государств-членов, говорит, что такие «выборочные и дискриминационные акты будут служить на пользу радикальным экстремистам».

В то же время, джихадисты празднуют победу Трампа, заявив, что его взгляды показывают «истинное лицо». «Это благословение от Аллаха мусульманам, которые потеряли свою преданность и верность, и предпочли выбрать мирскую жизнь со всей ее роскошью», пишет один джихадистов.

В настоящее время некоторые исламистские эксперты считают, что сторонники халифата могут удвоить свои усилия, чтобы нанести удар в Соединенных Штатах, копируя фатальные нападения, совершенные в течение последних 15 месяцев в Париже, Брюсселе, Ницце, Берлине и Стамбуле.