$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

США могут признать иранский КСИР террористической организацией

Политика

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает предложение о том, чтобы признать иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в качестве террористической организации, по словам американских чиновников, знакомых с вопросом.

Как сообщает агентство Рейтер, несколько правительственных учреждений Соединенных Штатов провели консультации по поводу такого предложения, которое, в случае его реализации, добавит к мерам, уже введенным властями США в отношении физических и юридических лиц, связанных с КСИР.

КСИР является на сегодняшний день самым мощной структурой безопасности Ирана, которая имеет контроль над крупными пакетами акций в экономике страны и огромное влияние в ее политической системе. Пока неизвестно, намерен ли Трамп подписать такой приказ. Представители Белого дома не прокомментировали такие сообщения.

В то же время, признание самого сильного военно-политического института Ирана террористической группой может иметь потенциально дестабилизирующий эффект, в том числе способствуя разжиганию региональных конфликтов, в которых Соединенные Штаты и региональные конкуренты обвиняют Иран. Кроме того, это осложнит борьбу против исламского государства в Ираке, где шиитские ополченцы поддерживаются Ираном, а бойцы КСИР сражаются с джихадистами. Соединенные Штаты уже внесли в черный список десятки организаций и лиц за связи с КСИР. Но назначение КСИР в качестве террористической группы имеет гораздо более широкие последствия, в том числе для ядерной сделки между Ираном и Соединенными Штатами и другими ведущими мировыми державами.

В настоящее время американские санкции включают в себя штрафы для иностранных компаний, которые проводят сделки с Революционной гвардией или другими санкционированными иранскими организациями. Тем не менее, многие компании, в которых КСИР имеет интерес или владеет ими, не занесены в черный список.