Последние новости
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
США могут признать иранский КСИР террористической организацией
Политика
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает предложение о том, чтобы признать иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в качестве террористической организации, по словам американских чиновников, знакомых с вопросом.
Как сообщает агентство Рейтер, несколько правительственных учреждений Соединенных Штатов провели консультации по поводу такого предложения, которое, в случае его реализации, добавит к мерам, уже введенным властями США в отношении физических и юридических лиц, связанных с КСИР.
КСИР является на сегодняшний день самым мощной структурой безопасности Ирана, которая имеет контроль над крупными пакетами акций в экономике страны и огромное влияние в ее политической системе. Пока неизвестно, намерен ли Трамп подписать такой приказ. Представители Белого дома не прокомментировали такие сообщения.
В то же время, признание самого сильного военно-политического института Ирана террористической группой может иметь потенциально дестабилизирующий эффект, в том числе способствуя разжиганию региональных конфликтов, в которых Соединенные Штаты и региональные конкуренты обвиняют Иран. Кроме того, это осложнит борьбу против исламского государства в Ираке, где шиитские ополченцы поддерживаются Ираном, а бойцы КСИР сражаются с джихадистами. Соединенные Штаты уже внесли в черный список десятки организаций и лиц за связи с КСИР. Но назначение КСИР в качестве террористической группы имеет гораздо более широкие последствия, в том числе для ядерной сделки между Ираном и Соединенными Штатами и другими ведущими мировыми державами.
В настоящее время американские санкции включают в себя штрафы для иностранных компаний, которые проводят сделки с Революционной гвардией или другими санкционированными иранскими организациями. Тем не менее, многие компании, в которых КСИР имеет интерес или владеет ими, не занесены в черный список.
