$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп и Эрдоган договорились действовать совместно против ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Президенты Турции и Соединенных Штатов договорились в телефонном разговоре ночью, действовать совместно против джихадистов исламского государства в сирийских городах Аль-Баб и Ракка, сказал турецкие источники в среду.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, в том числе создание безопасных зон в Сирии, кризис беженцев и борьбу с терроризмом. Также сообщается, что Эрдоган призвал Трампа не поддерживать курдские Силы Народной Защиты.

Белый дом сказал в своем заявлении сказал, что Трамп говорил о «общей приверженности борьбе с терроризмом во всех его формах» и отметил вклад Турции в борьбу против исламского государства. также во время телефонного разговора во вторник, американский президент вновь заявил о поддержке Турции, «в качестве стратегического партнера и союзника НАТО». Турция, союзник НАТО и часть международной коалиции против исламского государства, неоднократно заявляла, что хочет участвовать в операции по освобождению Ракки, но не хочет видеть курдские YPG частью альянса СДС. Отношения Эрдогана с бывшим президентом США Бараком Обамой были напряженными из-за поддержки США курдских повстанцев, которых Анкара рассматривает в качестве террористической организации.

Турецкие источники сообщили, что директор ЦРУ Майк Помпео посетит страну в четверг, чтобы обсудить ситуацию с YPG и Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в организации в переворота.

Турецкая армия и союзные повстанческие группировки, тем временем, продолжают борьбу с боевиками халифата в отдельной кампании в Аль-Баб, к северо-востоку от города Алеппо. Ранее Анкара жаловалась на отсутствие поддержки со стороны США в этой операции.