Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
Чехия вдвое увеличивает рабочие квоты для украинцев
В мире
Чешское правительство решило удвоить квоту для украинских рабочих, заявил сегодня министр иностранных дел Любомир Заоралек, решение, принятое в связи с острой нехваткой рабочей силы, на фоне того, как экономика страны продолжает уверенно расти.
Чешская Республика имеет самый низкий уровень безработицы в Европейском союзе и ведущие корпоративные лоббистские группы призвали правительство в понедельник, ослабить правила для привлечения иностранных работников, в частности, из соседней Украины. «Мы одобрили расширение программы для Украины», сказал Заоралек на пресс-конференции. Согласно новым решениям, примерно 7600 рабочих в год могут приехать в страну, в два раза больше, чем было разрешено до сих пор.
Производство является ключевым фактором экономического роста в Чешской Республике, с большим участием иностранных фирм, участвующих в международных цепочках поставок в автомобильной и электронной отраслях промышленности. Хотя безработица в стране с населением в10,6 млн выросла на 0,1 процента, до 5,3 процента в январе, количество вакантных рабочих мест увеличилось до 136 000, по сравнению с 367 000 безработными.
Затраты на оплату труда в Чехии значительно меньше, чем в соседней Германии, со средней валовой заработной платой в 27,220 крон ($ 1076) в третьем квартале прошлого года. Профсоюзы хотят более высокие зарплаты для рабочих и выступают против привлечения иностранцев в больших количествах.
Украина, которая не входит в ЕС, является излюбленным источником рабочих-мигрантов для Чешской Республики из-за своей географической близости и культурных и языковых связей. Собственная экономика Украины сильно повреждена из-за почти трехлетнего конфликта на востоке страны, а также эндемической коррупции и бесхозяйственности.
