Последние новости
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
Мосул и Ракку освободят в течение полугода
Новости ИГИЛ
Войска, воюющие против боевиков исламского государства в Сирии и Ираке смогут освободить города Мосул и Ракку в течение следующих шести месяцев, заявил сегодня командующего американскими силами в Ираке.
Совершая поездку к северу от Багдада, генерал-лейтенант Стивен Таунсенд сказал, что «в течение следующих шести месяцев, я думаю, что мы увидим, как Мосул и Ракка будут освобождены». Таунсенд также добавил, что битва за западную половину Мосула, должна начаться на днях.
Иракские войска отбили восточную часть Мосул, второго по величине города страны. В прошлом месяце командование иракской армии объявило, что восточная половина Мосула «полностью освобождена» и с тех пор приостановили военные действия. Таунсенд сказал, что он ожидает, что борьба за западный Мосул будет представлять особую проблему для иракских сил из-за старых кварталов и узких улиц. «Это будет более трудный бой», отметил американский генерал. В субботу командование Сирийских Демократических Сил объявило о начале «третьего этапа» операции по освобождению Ракку, в ходе которого подразделения курдско-арабского альянса намерены изолировать столицу халифата от остальных территорий, контролируемых боевиками ИГИЛ.
Иракские и коалиционные официальные лица предупреждают, что экстремистская группировка, по-прежнему, представлять угрозу безопасности в Ираке и за его пределами. Таунсенд добавил, что он надеется, что американские войска смогут остаться в Ираке даже после разгрома Исламского государства, в отличие от вывода войск в 2011 году.
