Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
Окружение Ракки займет несколько недель
Новости ИГИЛ
Представитель международной коалиции заявил, что в ближайшее время фаза операции по окружению Ракки будет закончена.
4 февраля, Сирийских Демократических Силы объявили о начале третьей фазы «Ауры Евфрата», кампании, направленной на изоляцию столицы Исламского государства. «Мы продолжаем работать на этапе изоляции, чтобы приблизиться к городу. Это ключевая часть кампании. Это делают подразделения Сирийских Демократических Сил и Сирийской Арабской коалиции», говорит Джон Дорриан, представитель возглавляемой коалиции, журналистам.
«Ракка является городом, который враг использует для внешних операций, поэтому мы ожидаем, что в течение ближайших нескольких недель, Ракка будет почти полностью изолирована, а затем начнется следующая фаза», добавил он. «Мы не будем давать точные сроки по захвату город, но мы считаем, что пока есть отличный прогресс, и мы будем продолжать оказывать давление на противника на нескольких фронтах».
Кроме того, представитель коалиции заявил, что боевики ИГИЛ находятся под давлением на нескольких фронтах, в Сирии и Ираке. «Одним из ключевых моментов здесь является то, что, в то время, как Ракку изолируют, противник также испытывает давление в Аль-Баб. Они также находятся под давлением со стороны режима и российских войск в Дейр-эз-Зор и других районах Сирии. Террористы полностью окружены в Мосуле. У них возникло много проблем», сказал Дорриан.
Во вторник 7 февраля, курдские СДС со своими партнерами из арабской коалиции очистили 63 квадратных километра территории к северо-востоку от Ракки, и в общей сложности освободили 3410 квадратных километров Сирии из-под контроля ИГИЛ.