$92.26 €99.71

Окружение Ракки займет несколько недель

Новости ИГИЛ

Представитель международной коалиции заявил, что в ближайшее время фаза операции по окружению Ракки будет закончена.

4 февраля, Сирийских Демократических Силы объявили о начале третьей фазы «Ауры Евфрата», кампании, направленной на изоляцию столицы Исламского государства. «Мы продолжаем работать на этапе изоляции, чтобы приблизиться к городу. Это ключевая часть кампании. Это делают подразделения Сирийских Демократических Сил и Сирийской Арабской коалиции», говорит Джон Дорриан, представитель возглавляемой коалиции, журналистам.

«Ракка является городом, который враг использует для внешних операций, поэтому мы ожидаем, что в течение ближайших нескольких недель, Ракка будет почти полностью изолирована, а затем начнется следующая фаза», добавил он. «Мы не будем давать точные сроки по захвату город, но мы считаем, что пока есть отличный прогресс, и мы будем продолжать оказывать давление на противника на нескольких фронтах».

Кроме того, представитель коалиции заявил, что боевики ИГИЛ находятся под давлением на нескольких фронтах, в Сирии и Ираке. «Одним из ключевых моментов здесь является то, что, в то время, как Ракку изолируют, противник также испытывает давление в Аль-Баб. Они также находятся под давлением со стороны режима и российских войск в Дейр-эз-Зор и других районах Сирии. Террористы полностью окружены в Мосуле. У них возникло много проблем», сказал Дорриан.

Во вторник 7 февраля, курдские СДС со своими партнерами из арабской коалиции очистили 63 квадратных километра территории к северо-востоку от Ракки, и в общей сложности освободили 3410 квадратных километров Сирии из-под контроля ИГИЛ.