Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Исламисты пообещали усилить атаки на режим
Новости Сирии
Руководитель нового альянса исламских группировок пообещал усилить атаки против сирийской армии и ее союзников с целью свержения президента Башара аль-Асада.
Хашем аль-Шейх, лидер движения Hayat Tahrir al-Sham, которое было сформировано в прошлом месяце, в своем первом видеообращении заявил, что новая группировка стремится «освободить» всю территорию Сирии. «Мы заверяем наших людей, что мы начинаем наш проект, возобновив военные акции против преступного режима, и мы будем громить их казармы и позиции до полного освобождения», сказал он.
Новый союз экстремистов был создан в результате слияния Джабхат Фатх аль-Шам и нескольких других террористических группировок. Альянс привлек тысячи боевиков и джихадистов, которые ушли от умеренных сирийских повстанческих группировок, возмущенные готовностью их лидеров участвовать в мирном процессе с правительством Асада.
За несколько дней до возникновения нового террористического формирования, на северо-западе Сирии начались столкновения между сторонниками Нусры и более умеренными группами повстанцев, угрожая еще больше ослабить оппозицию. При этом,джихадисты сказали, что они вынуждены действовать превентивно, чтобы «расстроить заговоры», обвиняя повстанцев, посещающих мирные переговоры в Казахстане, в заговоре против них.
По словам Шейха, новый альянс объединит противников Асада, а международные мирные усилия, направленны на развал революции. «Мы стремимся, объединить сирийских повстанцев в рамках одного юридического лица под единым руководством, чтобы победить преступный режим», добавил он.
