$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Исламисты пообещали усилить атаки на режим

Новости Сирии

Руководитель нового альянса исламских группировок пообещал усилить атаки против сирийской армии и ее союзников с целью свержения президента Башара аль-Асада.

Хашем аль-Шейх, лидер движения Hayat Tahrir al-Sham, которое было сформировано в прошлом месяце, в своем первом видеообращении заявил, что новая группировка стремится «освободить» всю территорию Сирии. «Мы заверяем наших людей, что мы начинаем наш проект, возобновив военные акции против преступного режима, и мы будем громить их казармы и позиции до полного освобождения», сказал он.

Новый союз экстремистов был создан в результате слияния Джабхат Фатх аль-Шам и нескольких других террористических группировок. Альянс привлек тысячи боевиков и джихадистов, которые ушли от умеренных сирийских повстанческих группировок, возмущенные готовностью их лидеров участвовать в мирном процессе с правительством Асада.

За несколько дней до возникновения нового террористического формирования, на северо-западе Сирии начались столкновения между сторонниками Нусры и более умеренными группами повстанцев, угрожая еще больше ослабить оппозицию. При этом,джихадисты сказали, что они вынуждены действовать превентивно, чтобы «расстроить заговоры», обвиняя повстанцев, посещающих мирные переговоры в Казахстане, в заговоре против них.

По словам Шейха, новый альянс объединит противников Асада, а международные мирные усилия, направленны на развал революции. «Мы стремимся, объединить сирийских повстанцев в рамках одного юридического лица под единым руководством, чтобы победить преступный режим», добавил он.