$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Афганские военные приветствуют увеличение иностранного контингента в стране

В мире

Министерство обороны Афганистана приветствует предложение командующего международными силами в Афганистане, об увеличении иностранного контингента для подготовки афганских сил безопасности, которые борются с талибами.

Генерал Джон Николсон, командующий американскими и международными войсками в Афганистане, заявил ранее в комитете Сената по вооруженным силам в Вашингтоне, что у него не достаточно сил, чтобы адекватно консультировать афганских военных. Николсон заявил депутатам, что имеется «дефицит в нескольких тысяч» для своей главной роли — консультирования афганских сил безопасности.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда президент США Дональд Трамп и его афганский коллега Ашраф Гани поговорили по телефону, впервые с вступления Трампа в должность в прошлом месяце. Лидеры двух стран обсудили вопросы безопасности, борьбу с терроризмом и экономического развития, сообщили чиновники.

Афганский представитель министерства обороны сказал, что большее число международных войск будет «хорошим шагом» для противодействия группировкам боевиков в Афганистане. «Министерство обороны Афганистана поддерживает любое решение, принятое афганским и американским правительствами. Это совместная борьба с терроризмом, и мы поддерживаем любой из возможных способов борьбы с терроризмом в стране», сказал министр. Сейчас в Афганистане имеется около 8400 американских военнослужащих, в то же время талибы достигли одного из своих самых значительных успехов, с тех пор, как они были оттеснены от власти в конце 2001 года.