$92.26 €99.71

Афганские военные приветствуют увеличение иностранного контингента в стране

В мире

Министерство обороны Афганистана приветствует предложение командующего международными силами в Афганистане, об увеличении иностранного контингента для подготовки афганских сил безопасности, которые борются с талибами.

Генерал Джон Николсон, командующий американскими и международными войсками в Афганистане, заявил ранее в комитете Сената по вооруженным силам в Вашингтоне, что у него не достаточно сил, чтобы адекватно консультировать афганских военных. Николсон заявил депутатам, что имеется «дефицит в нескольких тысяч» для своей главной роли — консультирования афганских сил безопасности.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда президент США Дональд Трамп и его афганский коллега Ашраф Гани поговорили по телефону, впервые с вступления Трампа в должность в прошлом месяце. Лидеры двух стран обсудили вопросы безопасности, борьбу с терроризмом и экономического развития, сообщили чиновники.

Афганский представитель министерства обороны сказал, что большее число международных войск будет «хорошим шагом» для противодействия группировкам боевиков в Афганистане. «Министерство обороны Афганистана поддерживает любое решение, принятое афганским и американским правительствами. Это совместная борьба с терроризмом, и мы поддерживаем любой из возможных способов борьбы с терроризмом в стране», сказал министр. Сейчас в Афганистане имеется около 8400 американских военнослужащих, в то же время талибы достигли одного из своих самых значительных успехов, с тех пор, как они были оттеснены от власти в конце 2001 года.