Последние новости
13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли
13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства
07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек
07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени
07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?
Афганские военные приветствуют увеличение иностранного контингента в стране
В мире
Министерство обороны Афганистана приветствует предложение командующего международными силами в Афганистане, об увеличении иностранного контингента для подготовки афганских сил безопасности, которые борются с талибами.
Генерал Джон Николсон, командующий американскими и международными войсками в Афганистане, заявил ранее в комитете Сената по вооруженным силам в Вашингтоне, что у него не достаточно сил, чтобы адекватно консультировать афганских военных. Николсон заявил депутатам, что имеется «дефицит в нескольких тысяч» для своей главной роли — консультирования афганских сил безопасности.
Его комментарии прозвучали в тот момент, когда президент США Дональд Трамп и его афганский коллега Ашраф Гани поговорили по телефону, впервые с вступления Трампа в должность в прошлом месяце. Лидеры двух стран обсудили вопросы безопасности, борьбу с терроризмом и экономического развития, сообщили чиновники.
Афганский представитель министерства обороны сказал, что большее число международных войск будет «хорошим шагом» для противодействия группировкам боевиков в Афганистане. «Министерство обороны Афганистана поддерживает любое решение, принятое афганским и американским правительствами. Это совместная борьба с терроризмом, и мы поддерживаем любой из возможных способов борьбы с терроризмом в стране», сказал министр. Сейчас в Афганистане имеется около 8400 американских военнослужащих, в то же время талибы достигли одного из своих самых значительных успехов, с тех пор, как они были оттеснены от власти в конце 2001 года.