Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
ЦРУ наградило саудовского принца медалью за борьбу с терроризмом
Политика
Саудовский наследный принц Мохаммед бин Наиф бин Абдулазиз аль-Сауд, заместитель премьер-министра и министр внутренних дел, в пятницу получил награду от ЦРУ за его вклад в борьбу с терроризмом и обеспечение мира и безопасности.
Медаль, названная в честь Джорджа Тенета, была передана саудовскому сановнику директором ЦРУ Майклом Помпео после того, как наследный принц принял его в Эр-Рияде, в присутствии заместителя наследного принца Мохаммеда бин Салман аль-Сауда, заместителя премьер-министра и министра обороны королевства. Кронпринц в заявлении для прессы после получения медали сказал, что он по достоинству оценил честь ЦРУ, подчеркивая, что его усилия руководствовались лидерами Саудовской Аравии во главе с королем Салманом бен Абдель Азиз аль-Саудом.
Говоря о терроризме в регионе, наследный принц отметил, что все религии отделены от убеждений и действий экстремистских группировок, добавив, что религиозные, политические и социальные группы, которые используют религию в качестве инструмента на протяжении всей истории, не отражают абсолютные истины религии. Он также сказал, что Саудовская Аравия играет ключевую роль в борьбе с терроризмом и осуждает все его формы и проявления.
«Мы продолжаем противостоять терроризму и экстремизму во всем мире, и слава Богу, нам удалось сорвать множество террористических заговоров», сказал высокопоставленный саудовский деятель.
Наследный принц также подчеркнул, что борьба с терроризмом требует международных усилий на всех уровнях, противостоять ему в военном и интеллектуальном плане, а также в финансовом отношении. Это должно быть сделано в рамках международного права и согласно принципам Организации Объединенных Наций.
Коснувшись вопроса о возможных будущих атаках, наследный принц Абдулазиз аль-Сауд пояснил: «Мы окружены конфликтами и были первыми, кто пострадал от терроризма, но у нас есть все для борьбы с террором в любом месте и при любых обстоятельствах». Во время встречи с Помпео, принц Мохаммед бин Наиф обсудил ряд вопросов, представляющих взаимный интерес между двумя странами и пути их повышения, особенно в том, что касается укрепления сотрудничества в области безопасности.
