Последние новости
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
Ирак будет держаться подальше от американо-иранских отношений — Абади
Политика
Ирак не будет принимать участие в каких-либо региональных или международных конфликтах, заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади в интервью государственному телевидению в субботу.
Комментарий пришел после того, как Абади провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в котором обсуждалась напряженность в отношениях с Ираном. Иран имеет тесные связи с шиитской политической элитой, правящей в Ираке, в то время как Вашингтон оказывает правительству страны военную поддержку в борьбе против исламского государства.
«Ирак очень хочет сохранить свои национальные интересы … и не хочет быть частью какого-либо регионального или международного конфликта, способного привести бы к бедствиям для региона и для Ирака», сказал Абади. Чиновники из Белого дома накануне сообщили, что Трамп и Абади «говорили об угрозе, которую Ирана представляет всему региону», в первом телефонном общении с момента вступления Трампа в должность президента США. Оба лидера подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества в борьбе против исламского государства. Иран также играет важную роль в борьбе против джихадистов халифата, вооружая и обучая иракские шиитские группировки.
Вашингтон на прошлой неделе усилил давление на Иран, введя новые санкции в отношении 13 частных лиц и 12 организаций из-за испытания баллистической ракеты.
