$92.59 €100.27

Полицейские в Эспириту-Санту продолжают бастовать

В мире

Сотрудники полиции в бразильском штате Эспириту-Санту не вышли на работу в субботу, несмотря на правительственные заявления о сделке, которая должна закончить недельную забастовку, которая привела к резкому увеличению числа убийств.

Большинство случаев насилия сосредоточено в бедных районах столичного города Витория. Улицы этого города были спокойны сегодня, благодаря большому числу солдат и федеральных полицейских, прибывших в регион, чтобы поддержать контингент в 1200 военнослужащих.

Официальные лица штата, к северу от Рио-де-Жанейро, накануне заявили журналистам, что они достигли соглашения с представителями бастующих и патрулирование возобновится в 7 часов утра. Но члены семей офицеров утверждают, что никакого согласия не было достигнуто. Густаво Тенорио, представитель государственной безопасности Эспириту-Санту, заявил: «Прошлой ночью мы достигли соглашения с полицейскими ассоциациями о том, что они возвращаются на работу сегодня, но этого не произошло. Мы продолжаем работать над этой проблемой».

Тенорио сказал, что более 700 полицейских уже сталкиваются с возможные обвинениями, которые могут привести к тюрьме. Поздно вечером в пятницу власти пообещали, что если сотрудники вернутся на работу, ни один офицер не будет привлечен к ответственности. В соответствии с законодательством Бразилии, забастовка для полиции является незаконной.

Эспириту-Санту является одним из нескольких бразильских штатов, пострадавших от бюджетного кризиса, в то же время, забастовка полиции привела к длительному вакууму в безопасности, что способствовало увеличению нападений, грабежей и мародерства, часто среди бела дня. Профсоюз полиции заявил в субботу, что 137 человек были убиты с прошлой субботы, увеличение в шесть раз по сравнению с обычной статистикой.