Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Войска СДС приближаются к Ракке
Новости ИГИЛ
В субботу подразделения Сирийских Демократических Сил освободили стратегически значимый город Meyzla к востоку от Ракка, на северо-востоке Сирии.
В настоящее время специальные группы бойцов начали демонтировать мины и взрывные устройства, оставленные радикальными исламистами в городе. Meyzla находится примерно в 11 км от центра города Ракка и его стратегическое расположение может помочь войскам СДС в окружении о освобождении Ракки от джихадистов ИГИЛ.
«Наши силы контролируют города Meyzla, где сторонники халифата использовали гражданских лиц в качестве живого щита. Город полностью освобожден», сказал офицер курдско-арабского альянса Махмуд Халаф. В соответствии с заявлением командования, почти 70% бойцов, участвующих в операции «Аура Евфрата» на востоке Ракка, арабы.
Одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются подразделения СДС, это то, что ДАИШ используют гражданское население в качестве живого щита, чтобы защитить столицу халифата. «Нам нужно два дня, чтобы полностью ликвидировать наземные мины и взрывчатые вещества, оставленные здесь, и обеспечить безопасное возвращение гражданских лиц», говорят военные.
С начала третьего этапа операции 4 февраля, силам альянса удалось захватить более 700 квадратных километров от боевиков исламского государства.
