$94.07 €99.93

Авианосец ВМС США начал патрулирование в Южно-Китайском море

В мире

Авианосец ВМС Соединенных Штатов начал патрулирование в Южно-Китайском море на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем за контроль над спорным регионом.

МИД Китая в среду предупредил Вашингтон о последствиях нарушения своего суверенитета в Южно-Китайском море. В заявлении командования ВМС США говорится, что группа кораблей, в том числе авианосец «Карл Винсон», начали рутинные операции в Южно-Китайском море в субботу. Объявление было размещено в Facebook.

Командующий ударной группой, контр-адмирал Джеймс Килби, сказал, что учения в Тихоокеанском регионе улучшили эффективность и готовность группы. «Мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать эти возможности при построении прочных отношений с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», процитировала командира служба новостей ВМС.

Китай закончил свои военно-морские учения в Южно-Китайском море в пятницу. Военные игры с участием авианосца у нервировали соседей, с которыми страна уже давно имеет территориальные споры. Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают, что имеют права на часть это территории, в которой расположены стратегические морские коридоры и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.