Последние новости
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
13.12.2025, 00:06 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
Авианосец ВМС США начал патрулирование в Южно-Китайском море
В мире
Авианосец ВМС Соединенных Штатов начал патрулирование в Южно-Китайском море на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем за контроль над спорным регионом.
МИД Китая в среду предупредил Вашингтон о последствиях нарушения своего суверенитета в Южно-Китайском море. В заявлении командования ВМС США говорится, что группа кораблей, в том числе авианосец «Карл Винсон», начали рутинные операции в Южно-Китайском море в субботу. Объявление было размещено в Facebook.
Командующий ударной группой, контр-адмирал Джеймс Килби, сказал, что учения в Тихоокеанском регионе улучшили эффективность и готовность группы. «Мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать эти возможности при построении прочных отношений с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», процитировала командира служба новостей ВМС.
Китай закончил свои военно-морские учения в Южно-Китайском море в пятницу. Военные игры с участием авианосца у нервировали соседей, с которыми страна уже давно имеет территориальные споры. Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают, что имеют права на часть это территории, в которой расположены стратегические морские коридоры и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.
