Последние новости
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
Авианосец ВМС США начал патрулирование в Южно-Китайском море
В мире
Авианосец ВМС Соединенных Штатов начал патрулирование в Южно-Китайском море на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем за контроль над спорным регионом.
МИД Китая в среду предупредил Вашингтон о последствиях нарушения своего суверенитета в Южно-Китайском море. В заявлении командования ВМС США говорится, что группа кораблей, в том числе авианосец «Карл Винсон», начали рутинные операции в Южно-Китайском море в субботу. Объявление было размещено в Facebook.
Командующий ударной группой, контр-адмирал Джеймс Килби, сказал, что учения в Тихоокеанском регионе улучшили эффективность и готовность группы. «Мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать эти возможности при построении прочных отношений с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», процитировала командира служба новостей ВМС.
Китай закончил свои военно-морские учения в Южно-Китайском море в пятницу. Военные игры с участием авианосца у нервировали соседей, с которыми страна уже давно имеет территориальные споры. Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают, что имеют права на часть это территории, в которой расположены стратегические морские коридоры и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.
