Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
Авианосец ВМС США начал патрулирование в Южно-Китайском море
В мире
Авианосец ВМС Соединенных Штатов начал патрулирование в Южно-Китайском море на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем за контроль над спорным регионом.
МИД Китая в среду предупредил Вашингтон о последствиях нарушения своего суверенитета в Южно-Китайском море. В заявлении командования ВМС США говорится, что группа кораблей, в том числе авианосец «Карл Винсон», начали рутинные операции в Южно-Китайском море в субботу. Объявление было размещено в Facebook.
Командующий ударной группой, контр-адмирал Джеймс Килби, сказал, что учения в Тихоокеанском регионе улучшили эффективность и готовность группы. «Мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать эти возможности при построении прочных отношений с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», процитировала командира служба новостей ВМС.
Китай закончил свои военно-морские учения в Южно-Китайском море в пятницу. Военные игры с участием авианосца у нервировали соседей, с которыми страна уже давно имеет территориальные споры. Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают, что имеют права на часть это территории, в которой расположены стратегические морские коридоры и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.
